Время и Деньги
16.12.2003 Культура

Сколько в Татарстане драматургов?

Похоже, что число их перевалило далеко за сотню, во всяком случае, на первый республиканский конкурс на лучшую современную пьесу и инсценировку поступило 111 работ начинающих драматургов.

Основная интрига конкурса состоит в том, что высокое жюри, в которое, помимо председателя - историка Миркайсыма Усманова, входят главный режиссер Камаловского театра Фарит Бикчантаев и его директор Шамиль Закиров, поэт, главный редактор журнала “Казан утлары” Равиль Файзуллин, театроведы Роза Усманова и Айгуль Габяши и другие, не знает ни одного из имен авторов. Все произведения поданы на рассмотрение комиссии под псевдонимами. Жюри приходится иногда изучать целые фолианты, снабженные иллюстрациями, а авторы имеют самые разные профессии, есть и сельчане, и домохозяйки. Что касается возраста, то, пожалуй, всех удивил драматург, которому сейчас почти 90 лет.

К концу недели жюри должно определить 10 пьес, которые войдут в сборник современной драматургии. А вот имя победителя, который получит 200 тысяч рублей, предоставленных спонсором - “Татэнерго”, и тех, кто получит другие награды, например, за лучшую инсценировку или лучший сценарий, его воплотят на ТНВ, мы сможем узнать только 27 марта, то есть в День театра.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии