Время и Деньги
09.02.2008 Спорт

Форменное безобразие

ЦСК ВВС - Самара (Самара) - УНИКС (Казань) - 97:109 (27:33, 21:30, 26:26, 23:20). Самара, 10 февраля. Самые результативные: ЦСК ВВС-Самара - Кирьянов (19), Топоров (17), Грачев (14), Ульянко (14); УНИКС - Мююрсепп (27), Энсти (21), Грир (18), Хряпа (15.)

Исходя из тех приемов, которые продемонстрировали в этой встрече хозяева, матч напоминал скорее хоккей, нежели баскетбол.

Это большая удача, что никто из гостей не получил травмы из-за чрезвычайно грубой игры самарцев. Видимо, хорошо понимая, что в честной борьбе им ни за что не одолеть одного из лидеров чемпионата суперлиги, хозяева решили испугать казанцев. Может быть, хотели порадовать редкого гостя - губернатора области Константина Титова. Не получилось, но... Только один пример, обе команды пробили в этом мачте 90 (!) штрафных, а судьи зафиксировали 72 фола, которых хватило бы на несколько напряженных поединков. Немудрено, что из-за перебора фолов не доиграли встречу сразу четверо игроков ЦСК ВВС- Самара, это Ульянко, Красавцев, Крылов и Кирьянов. По 5 персональных замечаний в УНИКСе схлопотали Мююрсепп, Энсти и Штомбергас, в пассиве Грира, Жукаускаса, Милосердова и Кубракова к финальной сирене было по 4 фола...

Но дебют встречи сложился для гостей не самым лучшим образом - Жукакускас проиграл борьбу под щитом центровых самарцев и даже не сумел сделать ни одного подбора. И только с выходом на площадку Мююрсеппа, который реализовал 6 бросков со средней дистанции из 6 и два дальних из двух попыток (!) и Энсти (6 попаданий из 8 попыток) высокорослые игроки УНИКСа сумели перехватить инициативу у своих соперников по амплуа из ЦСК ВВС - Самары. После этого гости сразу же оторвались от хозяев на 15-17 очков, создав солидный запас прочности. Вот тогда самарцы и начали откровенно грубить, показав богатый арсенал разного рода грязных приемов - зацепы, удары, подножки. Конечно, судьи время от времени реагировали на это безобразие и награждали заслуженными фолами игроков ЦСК ВВС-Самары, так что гости почти постоянно пробивали штрафные. Но ход игры был испорчен, изуродован.

Приятно констатировать, что казанцы не испугались, не ответили столь же грубо, а чисто по-мужски продолжили гнуть свою линию, проявили характер. Да, порой хозяевам удавалось сократить разрыв в очках до 7 и даже до одного - 74:75 в конце третьей четверти, но на большее самарцев не хватило, да и многочисленные потери в составе не могли не сказаться на игре. Так что УНИКС добился очередной победы в чемпионате суперлиги и в тот же день на автобусе вернулся домой. Напомним, что в составе делегации УНИКСа был и новичок казанцев бразильский разыгрывающий Амальдино Фильо, проведший в Самаре первые тренировки в рядах своего нового клуба. На этой неделе наставники УНИКСа определят, оставить южноамериканца в команде или нет. Благо, условия контракта позволяют сделать такой выбор.

Следующий матч чемпионата суперлиги казанцы проведут только через месяц - 13 марта в Перми УНИКС ожидает труднейшая игра с “Урал-Грейтом”, таковы причуды календаря. 17 февраля на своей площадке УНИКС проведет первую встречу 1/8 финала плей-офф Евролиги ФИБА с “Войводиной” из Сербии и Черногории. Серия пройдет до двух побед, и в ответном матче югославы 20 февраля примут казанцев у себя в Нови-Саде. В случае равенства решающая третья встреча пройдет в Казани 25 февраля. Будем надеяться, что она не понадобится.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии