Время и Деньги
17.12.2003 Культура

Встреча двух Заветов

В воскресенье Русская православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

На сороковой день после рождения по обычаю, который был принят у иудеев, Богомладенец Христос был принесен Своей Матерью и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу и принести положенную по ветхозаветному закону очистительную жертву.

В эти годы в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, ему было пророчество от Бога, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Промыслом Божьим Симеон пришел в храм как раз в те минуты, когда Богоматерь и Иосиф Обручник принесли туда Богомладенца. Взяв Его на руки, Симеон Богоприимец сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля".

В храме в это время находилась и пророчица Анна, которой было 84 года, она также восславила Господа.

Так в лице ветхозаветных праведников Симеона и Анна произошла встреча (сретение) Ветхого Завета с Новым Заветом Иисуса Христа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии