Вешняков радеет за открытые списки
23.05.2002 Политика

Вешняков радеет за открытые списки

(“Татар-информ”) 12 февраля в Казань с двухдневным визитом прибыл председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. В аэропорту московского гостя встречали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин.

В тот же день в парламенте прошла встреча Фарида Мухаметшина и Александра Вешнякова. Глава Центризбиркома РФ сообщил, что основная цель его визита - ознакомление с ходом реформы избирательной системы на практике.

А.Вешняков отметил, что действующие депутаты Госсовета приняли мудрое и в своем роде мужественное решение: отказаться от той системы, по которой избирались сами, всегда трудно, к тому же процесс сокращения избирательных округов является весьма болезненным.

По словам председателя Центризбиркома РФ, 7 декабря в семи российских регионах прошли выборы депутатов законодательных органов власти. 14 марта такие выборы пройдут в шести субъектах, включая и Татарстан. Таким образом, всего по смешанной системе будут сформированы 13 парламентов. “По их итогам мы намерены в случае необходимости провести дальнейшую шлифовку избирательного законодательства”, - отметил глава ЦИК России.

А.Вешняков подчеркнул, что ЦИК стремится к тому, чтобы партийные списки были более открытыми. В России есть несколько регионов, где на выборах избирателям представляют полные списки представителей партий и голосование идет по каждому кандидату. Несмотря на громоздкость такой системы, председатель Центризбиркома РФ отметил ее несомненную пользу для электората. Однако против такого подхода выступают представители самих партий. А.Вешняков объясняет это тем, что зачастую, исходя исключительно из коммерческих интересов, в проходную часть партийного списка включаются кандидатуры, не имеющие к партиям никакого отношения. Он назвал это своего рода политической коррупцией.

В то же время глава Центризбиркома РФ обратил внимание на то, что выборное законодательство не нуждается в дальнейшей детализации. Ф.Мухаметшин заметил, что дальше детализировать и некуда: региональные законодатели оказались загнанными в узкие рамки, регламентирован даже порядок погашения бюллетеня. Кстати, А.Вешнякова порадовал тот факт, что ЦИК РТ обладает правом законодательной инициативы, на это пошли не все регионы.

Глава Центризбиркома РФ напомнил, что с 12 февраля официально разрешена агитация в СМИ за кандидатов, претендующих как на пост Президента России, так и на место в Госсовете Татарстана. Говоря о выборах главы государства, А.Вешняков подчеркнул, что радио- и теледебаты - самая эффективная форма по выяснению, кто есть кто из кандидатов в Президенты. По его мнению, тот, кто отказывается от теледебатов, многое теряет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии