Время и Деньги
20.05.2002 Политика

Минтимер Шаймиев: “Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний Президент…”

Популярная программа “Лицом к лицу”, выходящая в эфир на “Радио “Свобода”, в ближайшее воскресенье будет посвящена Татарстану, точнее - его Президенту.

Как сообщил “Татар-информ”, 11 февраля Минтимер Шаймиев более полутора часов отвечал на вопросы по самым разным темам, с которыми к нему обратились политический обозреватель Московского бюро “Радио “Свобода” Михаил Соколов, директор Московского бюро информационного агентства Bloomberg (США) Владимир Тодрес и директор Казанского бюро “Радио “Азатлык” Римзиль Валеев.

В частности, журналистов интересовал вопрос о перспективах партии “Единая Россия”. Отвечая на него, глава Татарстана сказал, что, на его взгляд, “Единая Россия” должна стать партией правоцентристской, партией, которая включает и правую либеральную часть российских политиков. Что касается “послемартовского” политического устройства, Президент высказал убежденность в продолжении развития демократии и федерализма в России.

Был задан Минтимеру Шаймиеву и вопрос о предстоящих через два года выборах Президента Татарстана. Отвечая на него, руководитель республики сказал, что серьезно думает над этим и что сегодня есть много достойных молодых руководителей. При этом, по словам Михаила Соколова, он заметил: “Я бы не хотел, чтобы у Татарстана был 70-летний Президент…”

Вопросы Владимира Тодреса касались преимущественно экономики республики, перспектив крупнейшей ее нефтедобывающей компании “Татнефть” и нефтедобычи Татарстана в целом. Однако не обошлось и без политической составляющей. Здесь, как отметил директор Московского бюро агентства Bloomberg, Президент сказал об одной очень важной вещи. Он считает, что за последние 15 лет в России уже произошла смена поколений, которая сегодня является гарантией будущего развития России.

Послушать интервью Минтимера Шаймиева на волне “Радио “Свобода” можно в воскресенье в 14 часов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии