Гибель субмарины
26.08.2010 ТВ и кино

Гибель субмарины

72 метра / 72 m Режиссер Владимир Хотиненко. В ролях: Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Марат Башаров, Дмитрий Ульянов, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Владислав Галкин, Игорь Ливанов, Артем Михалков, Станислав Никольский.

Считается, что экшны умеют снимать только в Голливуде. Только у них там есть все три главные составляющие экшена: мощный бюджет, звезды и первоклассные сценаристы, развертывающие действие со скоростью пули. Но время от времени европейцы доказывают, что тоже на что-то способны.

“72 метра” - это первая конкурентоспособная заявка российского кино в жанре экшн чуть ли не со времен “Экипажа”.

Сценарий Александр Покровский написал задолго до трагедии с “Курском”. Просто фильм сняли только сейчас. “72 метра” не о том, что надежда умирает последней, а о том, что надежда не умирает никогда.

Сценарий получился очень динамичным, в нем нашлось место как для юмора, так и для слез, смерти, драмы и любви. Сценарий дает и еще одну надежду: с российским кино не все так плохо, как казалось еще несколько лет назад. Мы умеет снимать не только фестивальные хиты (“Возвращение”), но и полновесный коммерческий продукт.

Натурные съемки фильма проходили на базах ВМФ в Североморске, Гаджиеве, Полярном и Севастополе. Помимо этого - в двух павильонах “Мосфильма”, в одном из которых был выстроен специальный бассейн для съемки эпизодов в затопленных отсеках подводной лодки.

Офицеры ВМФ капитан-лейтенанты Петр Орлов (Марат Башаров) и Иван Муравьев (Дмитрий Ульянов) служат на подлодке “Славянка” уже давно. Когда-то юные и озорные, они были лучшими друзьями. В 1986 вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы. Там же встретили сказочно красивую девушку, и оба влюбились с первого взгляда. Нелли (Чулпан Хаматова) выбрала Ивана. Тогда крепкая дружба дала большую трещину.

Потом, в начале девяностых, после раздела советского флота, экипаж “Славянки”, отказавшись принять украинскую присягу, был переведен на Северный флот. С тех пор и жизнь, и служба идут своим чередом. И очередной выход в море - плановые боевые учения. Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар (Андрей Краско) оглашает поставленную задачу. Уничтожив торпедной атакой условного противника и уйдя от преследования, “Славянка” затем должна на время исчезнуть из поля зрения. Никто в учебном центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что случится беда - взрывные волны растревожат спящую со времен войны мину, которая, вынырнув из-под толстого слоя ила, медленно тронется навстречу субмарине...

Владимир Хотиненко, режиссер фильма, : “Я с детства мечтал снять фильм о моряках. Простую и масштабную историю с запахом моря и “железа”, как шутливо называют моряки свои корабли. Для меня флот был олицетворением всего самого лучшего, что есть в человеке, в мужчине - чести, достоинства, мужества. Это не история “Курска”, хотя это нисколько не умаляет мужества моряков “Славянки”.

Это история людей, оказавшихся в критической ситуации и проявивших свои лучшие качества. По сути, здесь есть некая аллегория, связанная с тем, что сейчас происходит в России. Урок того, как пристало вести себя людям в момент, когда важен нравственный выбор. Человек в любой ситуации прежде всего должен сохранить в себе человека”.

“72 метра” - самое масштабное событие в российском кино этого года. И в отличие от конъюнктурного успеха “Антикиллера-2” на этот раз вам предлагают по-настоящему достойное кино. Остается добавить, что музыку к фильму написал Эннио Морриконе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии