Время и Деньги
29.07.2007 Бизнес

Кто и зачем хочет подставить ТАИФ?

"Разбор полетов" может устроить Генпрокуратура РФ одной из крупнейших компаний республики - ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы" (“ТАИФ”). Неугомонный депутат Госдумы РФ г-н Илюхин вновь обратил свой взор в сторону Татарстана. Но на этот раз - в ответ на обращение одного из жителей самой республики.

Речь - о разосланных недавно в Генпрокуратуру РФ и Председателю Правительства РФ письмах зампреда думского комитета по безопасности Виктора Илюхина. В посланиях, по данным ИД "Коммерсант", депутат ссылается на сообщение некоего работника ОАО "Нижнекамскнефтехим" Наиля Валеева. Он, де, крайне обеспокоен многочисленными фактами нарушений законодательства при образовании “ТАИФ”, допущенными фактически при попустительстве руководства республики. Правда, конкретных фактов, по некоторым сведениям, не указывает ни сам депутат Илюхин, ни якобы инициатор затеи Валеев.

Примечательно, что предположение некоторых СМИ о том, что автор письма Валеев - это замгендиректора по социальной инфраструктуре и спорту НКНХ, видимо, не имеет под собой никакой почвы. По данным "ВиД", этот человек узнал о существовании письма из прессы и шокирован тем, что авторство приписали ему. Впрочем, было бы странно, если бы один из топ-менеджеров НКНХ и в самом деле оказался инициатором или проводником высказывания претензий к “ТАИФ”, компании, весьма "дружественной", скажем так, руководству республики, а с недавних пор и по отношению к "Нижнекамскнефтехиму", с которым у “ТАИФ” есть общие соперники по бизнесу.

По мнению собеседников "ВиД", именно это - спор хозяйствующих субъектов - и лежит в основе затеи. А на “ТАИФ” попросту хотят надавить в расчете разрешить какой-то из затянувшихся конфликтов. К примеру - спор вокруг ЭЛОУ-АВТ-7, одного из ключевых звеньев Нижнекамского НПЗ. Напомним, что дальнейшее развитие завода зависло из-за того, что его акционеры фактически тянут одеяло в разные стороны. А “ТАИФ” хочет "выдернуть" принадлежащую ему установку из аренды ННПЗ.

Если речь действительно идет о попытке решить какие-то вопросы, лежащие в сфере бизнеса, - очень разумно приписать идею навести порядок с помощью депутата Илюхина какому-нибудь работнику НКНХ. Ежели Москва не дойдет до серьезных разборок в правовом поле - то уж отвести подозрение, заодно поссорив НКНХ с “ТАИФ”, ведущих не один совместный проект, - можно.

Впрочем, есть и другая версия происходящего. Не за горами выборы Президента РТ. Возможно, нынешний демарш - первая ласточка и отголосок противоборства различных кланов и группировок, загодя озабоченных конфигурацией власти в "постшаймиевскую" эпоху. Скажем, письмо Илюхину может ставить задачу осложнить отношения действующего руководства РТ и Нижнекамска. Не секрет, что его главе некоторые прочат блестящее будущее, и даже легкая тень причастности к скандалу по поводу “ТАИФ” может это будущее существенно омрачить.

Трудно представить, что власти республики не в курсе происходящего, но официальных комментариев пока нет - нервы у людей крепкие, и если кто-то рассчитывал на бурную реакцию, то заведомо просчитался. Как заявил один из руководителей Минземимущества РТ, комментарии по поводу судьбы госдоли “ТАИФ” (первоначально она в компании была, но теперь ее фактически нет) министерство сможет дать только после официального запроса. А попытка уточнить, знает ли он сам о существующем положении вещей, потерпела фиаско. "Меня здесь нет. Считайте, что я уже в другом месте", - сообщил чиновник, заметно борясь с собой, чтобы не нагрубить.

Кстати, если бы подобное письмо пришло в голову написать мне, я бы непременно обождал и сделал это сразу же после 14 марта. Или буквально накануне. Ну можно ли всерьез рассчитывать на то, что Москва, вплотную занятая выборами и рассчитывающая на поддержку той же РТ, будет учинять предметный разбор полетов руководству РТ и “ТАИФ” (который, как известно, некоторым образом связан с "макушкой" республики)? Даже, если “ТАИФ” , воспользовавшись предвыборной суматохой, в самом деле ведет переговоры с некими "иностранными" (а скорее всего, татарскими же, только зарегистрированными за границей) компаниями о продаже своих активов. Вряд ли сейчас это спровоцирует повышенное внимание Генпрокуратуры.

Правда, в одном из последних номеров еженедельник "Коммерсант-Деньги" появилась статья с намеками, что московский Кремль не очень доволен руководством Татарстана, все пуще подозревая его в попытке "келейного" перераспределения собственности, но и это - как и многое другое раньше - может оказаться пустопорожними измышлениями…

Из досье "ВиД". ОАО "ТАИФ" учреждено в 1995 году Госкомимуществом РТ (50% + 1 акция), американской компанией NKS Trading Inc. (33%) и несколькими физическими лицами. Госкомимущество в счет оплаты своей доли передало "ТАИФ" акции нескольких ключевых предприятий Татарстана, в частности “Казаньоргсинтеза” (4,6%), “Татнефти” (5%), “Нижнекамскнефтехима” (10%), “Алнаса” (10%), “Нижнекамскшины” (3,2%), Химзавода им. Карпова (15%), Альметьевского трубного завода (1,6%), Казанской ГТС (1,5%).

ТАИФ” принадлежат 7% акций "Татнефти", в "Нижнекамскнефтехиме" - около 10%, в Нижнекамском НПЗ - 7,5% акций. Кроме того, “ТАИФ” контролирует более 50% акций "Казаньоргсинтеза". "ТАИФ" объединяет более 30 предприятий, работающих по 5 основным направлениям (строительство, нефтеперерработка, сфера услуг, финансовый рынок и нефтехимия).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии