Время и Деньги
28.07.2007 Бизнес

Перед Новым годом предприятия потратились

Январь оказался не слишком удачным месяцем для уже привыкших к финансовой стабильности татарстанцев: задолженность по заработной плате серьезно выросла. Такие данные были озвучены на состоявшемся в Бугульме заседании Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам.

О причинах нестабильности рассказывает принимавший участие в работе РМВК заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Ринат БИКМУЛЛИН.

- Ринат Харисович, о чем, в первую очередь, шла речь?

- Основной темой заседания, которое прошло под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, было соблюдение законодательства о своевременности выплаты заработной платы. В его работе приняли участие как чиновники, ответственные за эту сферу, так и арбитражные управляющие, руководители предприятий, предприниматели. Проблем здесь, к сожалению, еще очень много. Взять хотя бы так называемый серый рынок. Понятно, что зарплата, которую там получают люди, нигде не учитывается, размер ее не фигурирует в статистике, а значит, и возникающие задолженности контролировать невозможно. О них просто никто не знает. Другой вопрос, который также вызывает тревогу, - рост просроченной задолженности по зарплате. По итогам января она значительно увеличилась.

- А с чем это связано?

- Главная причина в том, что в декабре, как правило, выплачивается больше денег. Например, именно в конце года происходят дополнительные выплаты, связанные с тринадцатой зарплатой. По официальным данным, начисление таких платежей перед новогодними праздниками было на 50 процентов выше, чем в ноябре. В результате пропорционально этому увеличилась задолженность. Однако праздничное веселье отшумело, и пришла пора нормализовать ситуацию.

- Говорилось ли отдельно о предприятиях, где ведется процедура несостоятельности?

- Этот вопрос также не остался без внимания. Дело в том, что органы госстатистики учитывают задолженность на предприятиях-банкротах только частично. Так, не учитывается задолженность по зарплате на предприятиях, находящихся в процедуре конкурсного производства, и на предприятиях, которые прекращают свою деятельность. В результате в федеральную статистику они не попадают. Правда, в последнее время дела здесь обстоят лучше. Благодаря совместной работе Комитета РТ по антикризисному управлению и Госкомстата удалось вскрыть целый пласт предприятий, данные по которым ранее не собирались. Сейчас идет организационная работа с тем, чтобы исправить это упущение. По крайней мере, на уровне республиканской статистики эта, безусловно, очень важная информация будет фиксироваться и учитываться. Люди, которые работают на предприятиях, находящихся в конкурсном производстве, точно такие же граждане, как и все остальные, и задолженность по зарплате должна им быть выплачена.

- Что предполагается сделать для решения этой задачи?

- Основные усилия будут направлены на анализ причин, по которым сейчас возникает задолженность (на 1 января - 129 млн рублей). Природа возникновения долгов бывает разной, и чтобы предложить методику выхода из тяжелой финансовой ситуации, необходимо понять ее правильно.



мнение

Надир РАИМОВ, начальник жилищной инспекции РТ:

- Турецкие строители строят у нас в республике жилые дома. Но я бы не стал утверждать, что к их работе претензий больше, чем к работе наших строителей. Дело в том, что Жилищная инспекция РТ не участвует в приемке зданий. Но после сдачи, если у жителей появляются претензии, жилищная инспекция начинает работать. Если это строительные недоделки - мы предъявляем претензии строителям, если виноваты эксплуатирующие организации - мы работаем с ними. Помню, что несколько лет назад были претензии к работе турецких строителей, но их исправили в рабочем порядке.

Я бы обратил внимание на проблему, которая в любой момент может обернуться трагедией, - незаконные перепланировки. Жители въезжают в новые квартиры и начинают их перестраивать по своему желанию, не считаясь ни с чем. Без проектов устраивают сауны, чуть ли не бассейны в многоэтажных жилых домах, которые на подобное не рассчитаны. Без проектов, без согласований со специалистами разрушают несущие стены, делают проемы с этажа на этаж. Чаще подобное происходит в элитных домах, где проживают люди с достатком и нередко занимающие солидные должности. И все это происходит бесконтрольно. И, еще раз повторю, - грозит большой бедой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии