Время и Деньги
30.07.2007 Бизнес

“Татнефть” приветствует дифференциацию

Наиболее приемлемым вариантом увеличения налоговой нагрузки на нефтяной сектор может стать введение дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Такое мнение высказал Агентству нефтяной информации заместитель генерального директора “Татнефти” Азат Ягофаров.

По его словам, такой вариант изменения налогообложения предложило Минэкономразвития РФ на совещании с руководителями нефтяных компаний в среду в Москве. Он основан на концепции, которая разрабатывалась совместно с нефтяными компаниями и независимыми экспертами.

МЭРТ намерено найти прозрачные инструменты для того, чтобы дифференцировать ставку НДПИ с учетом геологических условий месторождений, сказал А.Ягофаров. Речь идет о расчете коэффициента выработанности месторождений, поскольку по мере выработанности месторождения затраты кратно повышаются, отметил он.

При этом А.Ягофаров подчеркнул, что вариант Министерства финансов подготовлен без учета специфики нефтяной отрасли и носит фискальный характер.

“В случае принятия варианта Минфина, который предполагает увеличение экспортной пошлины и базовой ставки НДПИ, экспорт нефти в ближнее зарубежье будет нерентабельным, а это около 25 млн. тонн”, - считает он. Также нерентабельной станет транспортировка нефти железнодорожным транспортом (около 53 млн. тонн) и освоения старых выработанных месторождений, которые надо будет закрывать (около 50 млн. тонн). Таким образом, получается 120-130 млн. тонн рисковой нефти, и расчеты Минфина этого не учитывают, подчеркнул руководитель “Татнефти”.

“Эта нефть пойдет на внутренний рынок, и цены упадут. Значит, добычу надо будет снижать, и налогооблагаемая база снизится”, - сказал он.

В свою очередь это создаст мультикативный эффект для всех отраслей промышленности. А.Ягофаров привел слова, генерального директора “Сургутнефтегаза” Владимира Богданова, который полагает, что при таком варианте вместо $3 млрд. дополнительных средств они могут получить минус $5-7 млрд. в целом по промышленности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии