Время и Деньги
01.06.2002 Политика

Татьяна Завалишина держит удар

Вчера состоялось заседание Центризбиркома РТ, на котором обсуждалось несколько жалоб, предъявленных участниками избирательной кампании. Давно уже прошли те времена, когда келейно рассматривались практически все заявления, связанные с выборами. Теперь на “разбор полетов” могут прийти не только заинтересованные лица, но и журналисты, чьи оценки далеко не всегда совпадают с официальными версиями развития событий. Понятно, что интерес к предвыборным историям возрастает, если в них задействованы коллеги.

Честно говоря, еще никто и никогда не видел в таком волнении всегда уверенную в себе Татьяну Завалишину, которая в течение многих лет вела на телеканале “Эфир” популярную передачу “Прямая связь”, а теперь возглавляет телекомпанию “Позитив”. Когда она принимала решение о своем участии в избирательном марафоне, то, конечно, имела в виду определенные трудности на этом тернистом пути. Но не предполагала, что все сложится настолько негативно и вместо агитационной кампании придется заниматься нудным выяснением отношений в официальных структурах.

А ведь сначала все как бы шло своим чередом: самовыдвижение в Ямашевском избирательном округе № 10, предоставление всех необходимых документов, сбор подписей... 4 февраля Татьяне Николаевне позвонил председатель окружной избирательной комиссии Айдар Хусаинов и сердечно поздравил с регистрацией в качестве кандидата в депутаты Государственного Совета РТ, что и было подтверждено на следующий день соответствующим удостоверением. Но, как говорится, недолго музыка играла - уже 7 февраля регистрация была аннулирована с пространной мотивировкой об отрицательном отзыве экспертов, проверявших качество подписных листов в поддержку Завалишиной. Как бы этой важной бумаги до регистрации еще не было, а потом она вдруг “нарисовалась”...

По мнению председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина и членов рабочей группы, окружком нарушил несколько правил избирательной кампании. Самые тяжкие грехи - не дождались результатов экспертизы и не провели заседания, где по сути и должно было приниматься решение о регистрации четверых претендентов на депутатские мандаты. Так что сейчас под вопросом оказалась не только кандидатская судьба известной тележурналистки, но и еще трех ее потенциальных соперников по предвыборной борьбе.

Из объяснений председателя окружной избирательной комиссии Айдара Хусаинова вообще что-то трудно было понять: все сводилось к тому, что пока руководитель окружкома находился на больничном, подчиненные допустили целый ряд неадекватных действий. Хотя Татьяна Завалишина уверена, что существует совсем другая причина ее “отставки” - районная власть “настроена” на другого кандидата - генерального директора ОАО “Татстрой” Ильгизара Якупова и создает “зеленую улицу” именно для него.

Так ли это на самом деле, покажет время. А пока окружной комиссии снова придется провести весь необходимый предвыборный ритуал. В том числе и проверить достоверность всех 720 подписей, собранных в поддержку Татьяны Завалишиной, а не только 110 “автографов”, произвольно выбранных окружкомом. Итоги этой работы должны быть обнародованы на заседании Центризбиркома РТ 20 февраля.

Может ли измениться ситуация? Это не исключено. Так, на заседании ЦИК РТ было принято постановление, восстанавливающее в кандидатских правах водителя из НГДУ “Азнакаевнефть” Р. Сафиуллина. Первая проверка подписных листов в его поддержку выявила “брак” в 36 процентов, а вторая экспертиза показала совсем другой результат - 19 процентов, что не выходит за рамки избирательного законодательства. А сторонники Г.Хайруллина из Чуйковского избирательного округа №9 не стали дожидаться заседания ЦИК РТ и добились восстановления регистрации кандидата в депутаты татарстанского парламента через Верховный суд РТ. Так что существует немало шансов добиться справедливости и воспитать уважительное отношение к правовым нормам.
51
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии