11.02.2008 Спорт

У Царева появился конкурент

“Химик” (Воскресенск) - “Ак барс” (Казань) - 2:6 (1:2, 1:3, 0:1). Воскресенск, 13 февраля. Шайбы забросили: “Химик” - Лещев (8), Тимаков (25); “Ак барс” - Цыплаков (5, 33), Кантор (19), Епанчинцев (30), Платонов (39), Дроздецкий (47). Штраф: 14-12.

“Ак барс”: Орцт. Турковский-Быков. Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Дроздецкий. Прошкин-Кантор, Платонов-Королев-Дуда. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

После очень и очень приличной игры в Омске, где казанцы в четвертый раз в чемпионате проиграли “Авангарду” - не повезло, бывает, игра в Воскресенске ожидалась с большим интересом. Перешедший в “Химик” из “Ак барса” в ноябре прошлого года латышский вратарь Петерис Скудра великолепно зарекомендовал себя в новой команде, в одиночку вытащив немало игр. Но против казанцев Скудре сыграть не пришлось - угодил в больницу с желудком, и его привычное место в воротах воскресенцев занял давно не имевший игровой практики Хлопотнов. Добавим, что в этот вечер за хозяев сыграл чешский новобранец нападающий Владимир Вуйтек, чей отец Владимир Вуйтек является главным тренером “Ак барса”. В итоге отец взял верх над сыном, как и в финале плей-офф минувшего сезона.

Уже на пятой минуте Цыплаков удачно бросил из-за ворот, и шайба, попав в клюшку защитника “Химика”, угодила в сетку, 0:1. Правда, вскоре воскресенцы в большинстве счет сравняли - Лещев преуспел на добивании, 1:1. Однако незадолго до конца первого периода третье звено гостей закружило оборону хозяев и вовремя подключившийся к атаке Кантор удачно бросил, попав Хлопотнову между щитков, 1:2.

В начале второго периода Федоров не сумел помешать Тимакову после передачи из-за ворот бросить с пятачка, 2:2. Но всего через 5 минут казанцы вновь вышли вперед - гол сделал Быков - защитник прошел вдоль борта, ворвался в чужую зону, дошел до пятачка и неожиданно для коллег из “Химика” сделал передачу на свободного Епанчинцева, которому не составило труда попасть в пустой угол, 2:3.

Выход Цыплакова один на один, и белорусский нападающий, как и в Омске, в этой встрече сделал дубль - шайба перескочила через голкипера хозяев и попала в ворота, 2:4. Окончательно добил опешивших хозяев чудо-гол Платонова - Денис прошел с шайбой через всю площадку, обыграл всю пятерку (!) “Химика”, голкипера - 2:5. Так что шайба Дроздецкого только добила вконец обескураженных воскресенцев - Денисов бросил, а Дроздецкий добил, 17-й гол Сергея в сезоне.

Нельзя не отметить уверенный дебют в воротах “Ак барса” новичка команды 33-летнего чешского голкипера Зденека Орцта - отработал он практически без ошибок, продемонстрировав к тому же отменную игру клюшкой.