10.02.2008 Спорт

И судья не помог хозяевам

“Авангард” (Омск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 5:6 (1:1, 1:2, 3:3). Омск, 13 февраля. Шайбы забросили: “Авангард” - Рябыкин (3), Власак (40), Патера (50, 55), Твердовский (53); “Нефтехимик” - Гуна (12), Цулыгин (31), Коньков (37), Лехтеря (44), Грабовский (45), Симаков (51). Штраф: 14-31.

“Нефтехимик”: Цулыгин-Галанов, Касьянов-Гуна-Метлюк. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Горелов-Яханов (Воеводин, 8), Осипов-Грабоский-Суурсоо. Пестушко-Коньков-Царев.

После уверенной победы в Воскресенске и в Омске нижнекамцы сыграли столь же грамотно и умело, одолев “Авангард” уже второй раз в чемпионате. Не помог хозяевам и столичный арбитр Сергей Феофанов, не без помощи которого сибиряки в концовке встречи сократили разрыв в счете до минимума...

Впрочем, игра началась с того, что “Нефтехимик” остался втроем против пятерки хозяев, и Рябыкин броском метров с шести пробил Мухометова, 1:0. Но недолго музыка играла для “Авангарда” - Касьянов увидел открывшегося Гуна, и тот, проскочив мимо защитника хозяев, счет сравнял хорошим броском в девятку. Следующий ляп оборона омичей сделала в середине второй двадцатиминутки, позволив Цулыгину выкатиться на ударную позицию, бросить и самому же добить, 1:2. Еще через 6 минут очень красивый гол забил Коньков - выкатился из угла площадки, убрал под себя финтом защитника и точно бросил в дальний угол, 1:3.

Незадолго до конца второго периода, убежав один на один, чешский легионер “Авангарда” Власак сократил разрыв в счете до минимума, 2:3. Но остановить разбежавшихся форвардов “Нефтехимика” было уже невозможно - красивую комбинацию второго звена завершил Лехтеря, 2:4.

Дальше - больше: Грабовский броском с неудобной руки сделал счет 2:5, и наставники “Авангарда” меняют вратаря - вместо опростоволосившегося Соколова, пропустившего две последние шайбы менее чем за полторы минуты, на лед вышел воспитанник “Ак барса” Грачев. Вскоре ударное звено сибиряков усилиями Сушинского и Патеры отквитало одну шайбу - 3:5, но всего через 50 секунд, оставив не у дел защитника хозяев Землянова, восстановило разницу в две шайбы, 3:6. Учтем, что сразу после этого до конца встречи был удален Суурсоо, и омичи дважды подряд использовали численное преимущество - очередной гол забил самый результативный защитник суперлиги Твердовский, а за 5 минут до конца Патера в упор расстрелял Мухометова. Тем не менее гости сдержали яростные атаки хозяев, заменивших на последней минуте вратаря на шестого полевого игрока.

Вчера в Нижнекамске “Нефтехимик”, в активе которого стало 80 очков, экзаменовал “Ак барс”, у которого 82 очка. Комментарии излишни, соседей ждал напряженнейший поединок. В лазарете нижнекамцев Набоков и Смирнов, а также Муратов. Последний, едва войдя в строй после долгого лечения, в том числе и в Германии, сломал кисть на тренировке перед матчем в Воскресенске и вновь будет лечиться несколько дней. В “Ак барсе” травмированных нет, кроме приболевшего Вишнякова, Квартальнов и Ерофеев в Омск не летали, Ерофеев съездил в Воскресенск, но в заявку на игру с “Химиком” не попал, как и Бенда...

Вчера земляки начали выяснять отношения в следующих составах: “Нефтехимик” - Звягин. Цулыгин-Галанов. Никулин-Касьянов-Гуна. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Перетягин. Осипов-Грабовский-Суурсоо. Воеводин-Тезиков, Петушко-Коньков-Царев. “Ак Барс”: Орцт. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Квартальнов. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Дроздецкий. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.