10.02.2008 Спорт

К плей-офф - с хорошим настроением

“Водник” (Архангельск) - “Ракета” - 6:3 (4:2). Архангельск, 12 февраля. Мячи забили: “Водник” - Погребной (6), Свешников (8, 19), Франц (26), Тюкавин (69, 86); “Ракета” - Бергвалл (16 - с пенальти, 54), Харитонов (30). Штраф: 10-10.

19 февраля в чемпионате России начинаются решающие матчи на вылет, плей-офф. В 18.00 на стадионе “Ракета” в Дербышках хозяева примут одного из лидеров восточной зоны - красноярский “Енисей”. Ответный матч пройдет в Красноярске 22 февраля. Казанцы по итогам регулярного чемпионата заняли шестое место в западной группе, красноярцы в своей финишировали третьими.

Эта пара определилась еще до двух последних туров чемпионата, в которых “Ракета” и “Енисей” набрали по половине очков. Но казанцы и в первой встрече с действующим чемпионом страны и Европы “Водником” проявили себя с лучшей стороны. Вот только уберечься от привычного стартового натиска хозяев им не удалось, и уже на 6-й минуте после прохода Погребнова счет стал 1:0.

Два подряд угловых у своих ворот гости нейтрализовали, но соло Свешникова прямо по центру - 2:0, оборона “Ракеты” немного запаниковала. Спасибо Щепалину, чья уверенная игра в воротах казанцев вселила уверенность в действия полевых игроков - голкипер гостей неоднократно выручал свою команду после опаснейших ударов грозных форвардов “Водника” с двух-трех метров. Так что и “ракетчики” пришли в себя, и Бергвалл с пенальти отквитал один мяч. Однако Свешников еще раз продемонстрировал великолепное индивидуальное мастерство - 3:1, а Франц забил с углового, 4:1. Но и гости свой угловой разыграли образцово - Никульшин накатил, а Харитонов неотразимо пробил, 4:2.

После перерыва борьба также шла на равных, преимущественно в середине площадки, но еще один угловой у ворот “Водника” закончился точным ударом Бергвалла, 4:3. Счет стал весьма скользким, что в определенной степени убаюкало “ракетчиков”. Последовал резкий взрыв атакующей активности архангельцев, и теперь уже хозяева с углового увеличили отрыв, 5:3, а в концовке встречи расстроенные гости пропустили еще один мяч.

“Север” (Северодвинск) - “Ракета” - 3:6 (3:3). Северодвинск, 15 февраля. Мячи забили: “Север” - Хрящев (3), Клюшанов (34), Шихирин (42); “Ракета” - Бергвалл (14 - с пенальти, 52,71), Харитонов (17), Козин (23), Макуненков (83). Штраф: 10-20.

В случае победы “Север” попал бы в плей-офф, но “Ракета”, для которой этот матч не имел турнирного значения, к удивлению многих любителей закулисных игр, не стала принимать во внимание хозяйские проблемы и проявила настоящий спортивный характер. Правда, хозяевам удалось отличиться первыми, но через 11 минут наш швед Бергвалл с присущим ему хладнокровием сравнял счет с пенальти, 1:1.

Вскоре Харитонов с углового вывел гостей вперед, а Козин после хорошего прохода довел преимущество “Ракеты” до двух мячей. Однако в концовке первого тайма грубые ошибки в обороне казанцев привели к тому, что вторая половина встречи началась при счете 3:3 - сначала Свиридов и Афанасьев позволили Клюшанову спокойно пробить, а потом Шихирин первым успел к мячу, отбитому вратарем “Ракеты” Косынчуком прямо перед собой.

Так что пришлось начинать все с начала, и второй тайм гости провели гораздо собраннее, до опасных моментов у ворот казанцев дело уже не доходило. Катков подал угловой, Бергвалл точно пробил, 3:4. Рискнул швед пробить издали и застал врасплох голкипера хозяев, 3:5. Наконец, за 7 минут до финального свистка после подачи второго дербышинского шведа Эрикссона с углового Макуненков установил окончательный результат матча, 3:6.