Время и Деньги
31.07.2007 Бизнес

“КамАЗ” едет в Ирак

ОАО “КамАЗ” намерено восстановить поставки техники в Ирак. Теперь это не только грузовики, но и автобусы, первая партия которых должна прибыть туда уже в конце этой недели. По контракту, заключенному с временной администрацией Ирака, КамАЗ должен до конца мая поставить в эту страну не менее 195 пассажирских автобусов.

Таким образом, КамАЗ - одна из немногих российских компаний, сумевших перейти к реальному восстановлению поставок в Ирак. При этом сумма контракта не разглашается. Впрочем, известно, что стоимость одного автобуса “НефАЗ” в базовой комплектации оценивается в $56- 60 тысяч.

Из досье “ВиД”. ОАО “НефАЗ” занимает второе место по объемам реализации товарной продукции среди машиностроителей Башкортостана (3 млрд руб. в 2003 году). КамАЗ владеет около 36% акций предприятия, Минимуществу Башкортостана принадлежит 27,28%, остальные акции распределены среди более чем 7 тысяч акционеров. НефАЗ является одним из самых крупных смежников КамАЗа по выпуску автомобильной спецтехники, прицепов и полуприцепов, больших городских, пригородных и междугородных автобусов.

Пригородные автобусы для Ирака - новая продукция Нефтекамского автозавода. Они специально изготовлены в “тропическом” исполнении - комфортабельные салоны оснащены кондиционерами, а в состав авторезины включены компоненты, позволяющие выдерживать температуру до +90 градусов по Цельсию.

“Это первая после войны, но самая масштабная поставка, - говорит генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин. - Если ничего не помешает, это будет начало нашего серьезного возвращения в Ирак”.

Речь идет о проработке контрактов на поставку большегрузов. Хотя риски, по общему мнению, по-прежнему оцениваются как достаточно высокие. Впрочем, как говорят в компании, часть из них, видимо, возьмут на себя дилеры, работающие с предприятием. Так что для самой компании они будут фактически минимизированы. Как и в целом доходной части республиканского бюджета в товарообороте республики (из-за прекращения поставок продукции КамАЗа в Ирак в прошлом году доля машиностроения в экспортной структуре сократилась примерно на 7%). Тем более что теперь экспортные поставки КамАЗа существенно диверсифицированы. Значительная часть приходится на долю стран СНГ. В частности, Казахстана, на рынке которого компания занимает около 58%. В этом регионе КамАЗ начал активную работу в середине прошлого года, став одним из учредителей Автомобильного консорциума “Казахстан-КамАЗ”. Более того, КамАЗ стал одной из первых крупных российских компаний, имеющих самые серьезные шансы на успешную экспансию этого региона. А по словам вице-министра индустрии и торговли Казахстана г-на Исекешева, власти этой республики хотели бы видеть в КамАЗе потенциального инвестора.

Напомним, что поставки камазовской техники в Ирак начались с конца 90-х годов. И к 2003 году этот регион стал основным экспортным рынком КамАЗа. Пик поставок пришелся на 2002 год, когда было отгружено около 4,2 тысячи камазовской техники. Однако до сих пор, в рамках программы “Нефть в обмен на продовольствие”, КамАЗ поставлял в Ирак исключительно грузовые автомобили.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии