Время и Деньги
28.12.2003 Культура

Как мы поддержали современную музыку

В Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева прошел благотворительный концерт-приношение, сбор средств от которого пошел в фонд помощи Центру современной музыки Софии Губайдулиной. “ВиД” выступил генеральным информационным спонсором этой акции.

Мы уже неоднократно писали о том, что Центр, открытый в дни юбилея нашей знаменитой землячки, не может существовать на птичьих правах и практически без оснащения. И вот - получили возможность оказать посильную помощь. В недрах “ВиД” был написан сценарий вечера, а каждый присутствующий на нем унес с собой наш подарок - открытку с фотографией Софии Азгатовны и ее воспроизведенным автографом.

Концертная программа шла почти три часа, участие в ней приняли как казанские “звезды”, среди которых были Лилия Чугунова и ансамбль “Симха”, Равиль Идрисов и Лилия Губайдуллина, ансамбль “Импровиз-рояль” и хор “Хыял”, так и москвичи, которые специально приехали, чтобы поддержать акцию. Это пианист Рустем Кудояров (на снимке), ему было доверено открыть вечер “Чаконой” Губайдулиной, и вокалист Артемий Зарифов. Всех выступавших публика встречала очень доброжелательно, но самый большой успех выпал на долю вокального квартета “Притча” Раифского монастыря и Камерного оркестра “Ла Примавера” под управлением Рустема Абязова.

Помимо средств, вырученных от концерта, Центр получил подарок от управления культуры города - музыкальный центр. Что ж, лучше что-то, чем ничего...

Но нужды Центра современной музыки на этом не исчерпываются, ему, чтобы нормально функционировать, нужно очень-очень многое. Благотворительная акция, когда музыканты помогают своим коллегам, это, конечно, хорошо. Но неплохо было бы и “ответственным за культуру” наконец-то раскошелиться.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии