Время и Деньги
29.08.2010 ТВ и кино

Достоевский в прямом эфире

В “Школе современной пьесы” стартует необычный проект под названием “Одержимые”: режиссер-постановщик Александр Гордон предлагает инсценировку романа “Бесы” Федора Достоевского, которая одновременно станет и спектаклем, и TV-шоу.

Пространство сцены окажется телестудией, центральное место которой займет большой экран. Гостями “театростудии” станут политики, ученые, деятели культуры, которые будут дискутировать с героями “Бесов”. Жаркая полемика будет еженедельно транслироваться в эфире телеканала НТВ. С 20 февраля.

Это отчасти театральная, отчасти телевизионная игра на основе “Бесов” Достоевского. Сам Гордон выступит не только в качестве театрального режиссера, но и в привычной для себя роли телеведущего.

Мы берем технологию создания политического ток-шоу, правда, называемого пародийно-политическим по той простой причине, что серьезно сегодня с VIP-персонами, с участием зала будут обсуждаться проблемы, поставленные 130 лет назад Достоевским, - говорит Александр ГОРДОН. - И если они актуальны до сегодняшнего дня, то это юмор, и юмор черный. Что-то мы в России, видимо, не понимаем, если спотыкаемся об одни и те же камни.

Используя телевизионные технологии, мы в одну из частей спектакля, которая всякий раз будет разная, будем приглашать разных гостей и пытаться организовать это шоу. Мы будем обсуждать проблемы русского либерализма. Это проблема, поставленная именно Федором Михайловичем, потому что есть две точки зрения: одну проповедует Верховенский, для которого ничего нет выше либеральной идеи, а вторую проповедует Шатов, который говорит, что русский генерал только и ищет, как кому сапоги вычистить, что они первые были бы несчастные, если бы Россия когда-нибудь стала богата и счастлива, потому что некого было бы ругать.

Тут есть еще один трюк, который, наверное, не стоило бы сейчас раскрывать, а то гости не придут. Но с другой стороны, они должны знать, куда идут. Эту самую бесовщину и одержимость, конечно, нужно будет разглядеть и в каждом из гостей тоже.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии