Время и Деньги
28.08.2010 ТВ и кино

"ТВ-кнопки" поменяются местами

После выборов Кремль, скорее всего, отдаст предпочтение развитию информационного канала на базе РТР.

Во вторник Первый канал официально подтвердил отставку заместителя генерального директора и главы аналитической дирекции телеканала Марата Гельмана, о которой сообщила в конце января. Однако на этом отставки в руководстве "Первого", судя по всему, не закончатся. Новые кадровые перестановки на Первом канале - а возможно, и на НТВ - произойдут после президентских выборов. На посту главы Первого канала Константина Эрнста может сменить замглавы администрации Президента Владислав Сурков. Что же касается НТВ, то на кресло Николая Сенкевича прочат бывшего главу ЦОС ФСБ, а ныне зампредседателя ВГТРК Александра Здановича.

Возможно, планируемые перестановки связаны не столько с попытками усилить политический контроль над каналами, сколько с их грядущим "перепрофилированием". По некоторым данным, основное внимание Кремль будет уделять развитию информационного канала на базе ВГТРК-РТР. НТВ постараются отвести роль развлекательно-образовательного канала, а на основе "Первого" в очередной раз попытаются создать подобие "общественного телевидения". Причем, учитывая возрастающую значимость пропагандистского ресурса, власть может вернуться к старой идее "перекоммутации" Первого канала и РТР - иначе говоря, второй канал может появиться на первой "кнопке".

Уходя с Первого канала, Марат Гельман дал СМИ вполне недвусмысленный комментарий. "Умение мыслить, прогнозировать теперь не будет иметь особого значения, - заявил он газете "КоммерсантЪ". - Аналитиками станут те, кому будет доступна банальная информация: кто, с кем, когда. А это добывается в первую очередь прослушкой". В этом контексте слухи о приходе генерал-лейтенанта госбезопасности Здановича на НТВ выглядят частью общей тенденции: телеканалы становятся все более закрытыми и жестко контролируемыми.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии