Время и Деньги
01.08.2007 Бизнес

Проект, обреченный на удачу

Перспектива создания на свободных площадях КАМАЗа индустриального парка приобретает все более конкретные очертания.

20 февраля на базе ЗАО "Ремдизель" - дочернего предприятия ОАО "КамАЗ" - состоялось совещание с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова, на котором обсуждались принципы подхода и этапы реализации проекта. В работе совещания участвовали также заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, председатель Административного совета Торгово-промышленной палаты республики Александр Таркаев, глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Руководствуясь принципом "как вы лодку назовете…", участники встречи в первую очередь определились с названием будущего детища. Синтезировав предложения Сергея Когогина и Ильдара Халикова, пришли к единому мнению: “Камский индустриальный парк "Мастер". Концепция построена на сближении производств автомобилей и автокомпонентов, привлечении к участию предприятий малого и среднего бизнеса, развитии гибких технологических линий, возможности достижения синергетического эффекта и т.д.

После представления проекта руководителем службы стратегического развития ОАО "КамАЗ" Ильдаром Урмановым вице-премьер резюмировал: "Не ожидал, что вы так хорошо подготовились и все продумали". Участники совещания были едины во мнении: проект должен быть экономически рентабельным.

- В мировой практике индустриальные парки существуют, - ответил Равиль Муратов на вопрос корреспондента по окончании встречи. - Оригинальность проекта в том, что ОАО "КамАЗ" первым в республике пошло по такой схеме взаимоотношений крупного бизнеса с малым. Для последнего будут созданы условия, предоставлены по низкой арендной плате производственные площади, оказаны другие услуги. Взамен размещения - получение от КамАЗа долгосрочного контракта на поставку комплектующих. Генеральному директору КамАЗа Сергею Когогину и специалистам удалось совершенно отчетливо выстроить реальную схему работы, провести переговоры с субъектами малого и среднего бизнеса. В планах Правительства республики - принятие по поручению Президента РТ постановления, которые определит финансовые ресурсы в объеме 150 миллионов рублей.

Схема размещения субъектов малого бизнеса начнет внедряться уже с марта. Нет сомнения в перспективности этого проекта для республики. Мы получаем массу преимуществ, связанных с бюджетными отчислениями, с повышением заработной платы работающим. Очень важно, что появление субъектов малого бизнеса на рынке поставок комплектующих запасных частей для КамАЗа повысит, в конечном счете, конкурентоспособность автомобиля. Считаю, что проект создания индустриального парка имеет право на жизнь и просто обречен на удачу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии