Время и Деньги
06.06.2002 Политика

Соло для окружкома

Вчера состоялось заседание Центризбиркома РТ, на котором были приняты уже давно назревшие решения.

Если бы мексиканцы вдруг решили “создать” мыльную оперу на предвыборную тему, им следовало бы обратиться за консультативной помощью в окружную комиссию Ямашевского избирательного округа N 10. Там бы подсказали, как растянуть нехитрый сюжет до сотни серий и сохранить при этом интерес зрителей к судьбам главных действующих лиц.

Неделю назад "ВиД" уже поведал о неприятностях, которые выпали на долю одной из участниц предвыборного марафона - генерального директора телекомпании “Позитив” Татьяны Завалишиной. 5 февраля ей сообщили о регистрации в качестве кандидата и даже вручили удостоверение № 5, а через день настойчиво попросили этот документ сдать, потому что вдруг “обнаружилось” слишком много недостоверных автографов в произвольно взятых подписных листах.

В соответствии с решением Центризбиркома РТ все 720 подписей, собранные в поддержку соискательницы, были отправлены в экспертную группу МВД. Через несколько дней почерковеды дали ответ: “Недостоверными признаны 5,2 процента от общего количества подписей”.

Окружная избирательная комиссия на отзыв, конечно, отреагировала и дала знать о дате повторной регистрации. На это мероприятие Татьяна Завалишина явилась с тортом - полагая, что после официальной церемонии неплохо устроить чаепитие за дружеским столом.

Еще одно удостоверение (теперь уже № 10) Татьяне Николаевне вручить успели. А вот до решения о регистрации дело так и не дошло, потому что в самый ответственный момент председатель окружкома Айдар Хусаинов буквально растворился в воздухе, причем вместе с шапкой и пальто в руках, на зависть известному иллюзионисту Дэвиду Копперфилду. А затем один за другим как бы “испарились” заместитель председателя и секретарь комиссии с горестным восклицанием: “Конец света!”

Двухчасовое ожидание исчезнувших товарищей не увенчалось успехом: пришлось вместе с тортом возвращаться восвояси. На следующий день - новый “сюрприз”: в окружкоме заявили, что не вправе проводить регистрацию, поскольку все руководство избирательной комиссии написало заявления с просьбой об отставке...

Своеобразный хеппи-энд наступил лишь на последнем заседании Центризбиркома РТ, где наконец-то было принято решение о регистрации Татьяны Завалишиной кандидатом в депутаты Госсовета РТ и выдано третье удостоверение (теперь уже № 520). Поздравлений от руководителей окружкома не последовало, потому что на заседании они не присутствовали и их дальнейшая профессиональная судьба неизвестна.

Нетрудно подсчитать, что за время всей этой карусели одна из серьезнейших соискательниц в Ямашевском округе № 10 потеряла почти половину времени, отведенного кандидатам на агитацию и “раскрутку” своего имиджа. Судя по всему, за это никто и никакой ответственности не несет. Понятно, что в кознях против популярной в республике тележурналистки были заподозрены две администрации - городская и Ново-Савиновская. Но там, что называется, отреклись от несправедливых “наветов”. По всему выходит, все эти перипетии зачем-то понадобились окружкому, который “не ведает, что творит”...

С окружными избирательными комиссиями, действительно, происходит что-то непонятное. Так, в Чуйковском избирательном округе № 9 был снят с регистрации монтажник ОАО “Волга-мост” Гумар Хайруллин. Но он был восстановлен на предвыборной дистанции по решению Верховного суда РТ. Окружком в свою очередь решил обжаловать “вердикт” в Верховном суде РФ. А пока дело “бродит” по инстанциям, Центризбирком РТ зарегистрировал Гумара Хайруллина в качестве кандидата в депутаты Госсовета РТ. И этот пример не единичен...

Возникает вопрос - а нельзя ли там, в окружкомах, работать потщательнее и решать свои “территориальные” вопросы самостоятельно? Ведь Центризбиркому РТ приходится исправлять огрехи и, по сути, восстанавливать справедливость по отношению к людям, которые рискнули участвовать в избирательной кампании. Если кто-то подталкивает под руку и нашептывает на ухо, скажите об этом честно. Потому что избиратели - тоже участники избирательного процесса и имеют право на правдивую информацию.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии