Время и Деньги
29.12.2003 Культура

“Провинция”, известная в Москве

Единственному в Набережных Челнах камерному оркестру “Провинция” - 15 лет.

День рождения был выбран коллективом в соответствии с датой исполнения первой программы в 1989 году. Оркестр не упускает возможности выступать в разных городах Татарстана, с успехом прошли его концерты в Кишиневе, в Санкт-Петербурге в рамках Международного музыкального фестиваля “Северная Пальмира”, в Кисловодске на фестивале имени Сафонова. Недавно коллектив гастролировал по городам Испании. А Юрий Башмет так отозвался о челнинцах: “Оркестр играет на высочайшем профессиональном уровне, очень музыкально, ярко, прекрасные оркестровки”.

Накануне юбилея мы встретились с художественным руководителем и дирижером “Провинции” - заслуженным деятелем искусств РТ Игорем Лерманом.

- Игорь Михайлович, каков репертуар вашего коллектива?

- Репертуар оркестра достаточно обширный и многогранный - от музыки барокко до произведений современных нам композиторов.

- Оркестр практикует выпуск своих компакт-дисков. Расскажите немного о вашей дискографии.

- Первый CD был записан в 1995 году фирмой “Мелодия” и включал в себя произведения Баха, Бартока и Хиндемита. В 2000 году вышел второй диск - программа “На бис”, куда вошли мои миниатюры-транскрипции. Вскоре появился и третий CD - с произведениями Чайковского и Дебюсси, где великолепно солировала Ирина Бочкова. В прошлом году мы записали четвертый компакт-диск - также мои транскрипции, например, “Детский уголок” Дебюсси, “Вещи, видимые слева и справа без очков” Сати, “Десять прелюдий” Шостаковича, “Итальянская сюита” Стравинского. Солировал Игорь Гаврыш. Могу сказать также, что под рубрикой “Из репертуара Камерного оркестра “Провинция” вышло несколько сборников переложений для камерного оркестра и солистов.

- Насколько стабилен состав музыкантов на протяжении этих лет?

- Все артисты оркестра - выпускники различных консерваторий России - Москвы, Казани, Уфы, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Коллектив за все это время практически не изменился. Играют у нас и мои ученики, к примеру, наиболее талантливые ребята из училища искусств. Среди них есть немало дипломантов и лауреатов всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов. Мы сотрудничаем с другими музыкантами, и нередко с нами выступают народные артисты России, профессора консерватории, лауреаты международных конкурсов.

- Кто ваши слушатели?

- Одним словом этих людей можно назвать “бюджетники”, именно они преобладают в любом из городов. Вообще, феномен “Провинции” в том, что оркестр, возникнув, вопреки обстоятельствам, в рабочем городе без прошлого и культурных традиций, сумел сделать концерты аншлаговыми не только в родном городе. Например, 27 января 2001 года состоялся наш концерт в Большом зале Московской консерватории - пять “бисов”, публика стоя аплодировала нам. Заголовок статьи о наших концертах одной из российских газет звучал как “Непровинциальная “Провинция”. Думаю, это о многом говорит.

На традиционный вопрос о ближайших планах коллектива Игорь Михайлович ответил так: “Отметить свой 20-летний юбилей”. Что ж, желаем оркестру и его руководителю долголетия и творческих успехов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии