Время и Деньги
07.04.2009 Финансы

АКИБАНК наращивает финансовые мышцы

В начале марта состоится годовое собрание акционеров ОАО "АКИБАНК". Собственники обсудят финансовые итоги деятельности банка за 2003 год и примут решение о проведении очередной эмиссии.

"Одной из стратегических целей деятельности нашего банка является увеличение уставного капитала до размера 1 млрд рублей, - рассказал председатель правления акционерного коммерческого ипотечного банка АКИБАНК Ильдар Галяутдинов. - В 2003 году банком проведены две эмиссии собственных акций на общую сумму 250 млн рублей. Увеличение уставного капитала положительно повлияло на деятельность банка. С одной стороны, это увеличение собственных средств, с другой - соблюдение обязательных нормативов ЦБ РФ и возможность для более активной деятельности на банковском рынке", - подчеркнул он.

Банк приложил максимум усилий для выполнения своих планов по наращиванию капитальной базы. В результате собственные средства банка увеличились за год в 1,9 раза (по данному показателю АКИБАНК сегодня входит в первую десятку финансово-кредитных организаций Татарстана). Это способствовало повышению надежности совершаемых банком операций, расширению объемов деятельности и, прежде всего, активному кредитованию в реальный сектор экономики.

Наибольшей кредитной поддержкой пользовались предприятия промышленности и энергетики. Объем заимствований, выданных реальному сектору экономики в истекшем году, превысил 14 млрд рублей. Так, около 900 млн рублей выделено ОАО "Татэнерго" на проведение ремонтных работ по подготовке тепловых станций и сетей в городах республики к отопительному сезону, а также на закупку мазута. В ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов" сейчас ведется запуск нового оборудования для производства комбикормов. Закупку современной автоматизированной линии профинансировал АКИБАНК. Так же, как и приобретение ООО "Челнинская птицефабрика" птицеводческого комплекса фирмы "Бик Дачмен" для напольного выращивания бройлеров. Около 150 млн рублей кредитных вложений освоил за год-другой клиент банка - ОАО "Челны-Хлеб". Полученные средства позволили предприятию увеличить объемы выпуска продукции и расширить ее ассортимент. Самым же крупным заемщиком банка являются предприятия группы "КамАЗ".

Инвестиционная поддержка производителей, по мнению И.Галяутдинова, - прямой путь к повышению их конкурентоспособности, а это, в свою очередь, реальный вклад в экономику республики. Здесь же стоит заметить, что в 2003 году ОАО "АКИБАНК" входил в число уполномоченных банков по кредитованию сельхозпроизводителей. В рамках правительственной программы банк обеспечил закупку минеральных удобрений для проведения посевной в пяти хозяйствах. Продолжилось сотрудничество с Агентством по развитию предпринимательства Республики Татарстан по кредитованию субъектов малого бизнеса под государственные гарантии. Совместно с ООО "АКИ-лизинг" и администрацией города Набережные Челны реализован проект по приобретению техники на условиях лизинга для коммунальных предприятий города.

Существенный прорыв достигнут в сфере кредитования населения. Объем кредитов, выданных населению, увеличился за год в 3,2 раза и приблизился к 500 млн рублей. Это обеспечило АКИБАНКУ место одного из крупнейших операторов на рынке потребительского кредитования Татарстана. Высокая конкуренция в данном секторе банковских услуг потребовала поставить во главу угла качественные параметры, отработать технологии, позволяющие быстро обслужить клиента. Разработанные банком информационные продукты позволяют осуществлять анализ кредитоспособности предполагаемого заемщика и принимать решение о выдаче кредита дистанционно. Включившись в программу кредитования населения республики, банк заключил договоры о сотрудничестве с предприятиями торговли в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск. С начала наступившего года АКИБАНК предложил пользователям банковских карт овердрафт - мгновенное кредитование под поручительство предприятия в пределах установленного лимита. По эмиссии пластиковых карт АКИБАНК сегодня является одним из лидеров в республике - их выпущено почти 65 тыс. штук.

Успешная работа Банка на розничном рынке в 2003 году выразилась и в трехкратном, по сравнению с 2002 годом, увеличении объема привлеченных средств населения. Общий размер вкладов, открытых в АКИБАНКЕ, достиг более одного миллиарда рублей. Хотя, по словам Ильдара Галяутдинова, "банк имеет достаточно финансовых ресурсов для проведения активных операций и не испытывает острой необходимости в деньгах физических лиц. Поэтому предлагает разумные с точки зрения рентабельности и минимизации банковских рисков процентные ставки по вкладам. Как известно, высокая доходность по депозитам отнюдь не является признаком благополучия банка и его надежности. Скорее наоборот”. Не самые высокие процентные ставки банк компенсирует широким спектром условий по вкладам, возможностью выбрать наиболее удобную для клиента схему приумножения своих накоплений. А также удобствами обслуживания. К примеру, сеть отделений вкладов в Набережных Челнах насчитывает около 15 адресов. Снять деньги со вклада, равно как и положить, можно в любом из них независимо от того, где был открыт счет. Заключен договор с Управлением Пенсионного фонда по зачислению пенсий на лицевые счета банковского вклада.

По сумме вкладов населения банк занимает твердую позицию в пятерке лидеров банковской системы республики. В структуре депозитов существенно сократился удельный вес краткосрочных вложений и увеличился объем долгосрочных. О доверии частных клиентов банку свидетельствует и тот факт, что их число неуклонно растет и сегодня составляет свыше 91 тысячи.

Банк осуществляет прием более 30 видов платежей. За 2003 год принято коммунальных и прочих платежей на сумму около одного миллиарда рублей. Сейчас завершается адаптация специальной информационной программы, позволяющей организовать прием коммунальных платежей через банкоматы. В полном объеме она будет внедрена во втором квартале нынешнего года.

В своем региональном развитии банк руководствуется принципом максимального приближения услуг банка к клиентам. Расчетная система банка позволяет проводить межфилиальные платежи в считанные минуты . Сегодня созданы и успешно работают филиалы банка в городах Казань, Нижнекамск, Альметьевск. В начале прошлого года АКИБАНК вошел в финансовый рынок Москвы. Открытый в столице филиал завершил финансовый год с прибылью. Активно расширялась сеть дополнительных отделений ОАО "АКИБАНК". Открыто 5 отделений вкладов в Набережных Челнах и 7 дополнительных офисов в Казани, где наряду с операциями по вкладам предлагается весь перечень банковских услуг. На днях центральный офис казанского филиала переехал в собственное здание в центре города. Теперь он размещается по адресу: переулок Кирова, 4, рядом с Булаком.

Устойчивое функционирование банка напрямую зависит от наличия разветвленной сети филиалов, позволяющей проводить единую политику и оперативно маневрировать имеющимися ресурсами. Банк намерен укреплять свои позиции за пределами республики.

"Банком сформирована такая система обслуживания, которая обеспечивает клиентам условия для спокойной жизни, стабильного дохода и успешного бизнеса", - подвел итог председатель правления ОАО "АКИБАНК" Ильдар Галяутдинов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии