Время и Деньги
02.08.2007 Бизнес

Класс, необходимый государству

Попытки вырастить так называемый средний класс в Татарстане вылились в создание проекта “Молодые предприниматели”, в рамках которого стартует республиканский конкурс “Бизнес-план и собственное дело”.

Во вторник в Елабуге по инициативе Агентства по развитию предпринимательства Татарстана и Министерства образования нашей республики состоялся “круглый стол”, посвященный объявленному конкурсу. Выступая перед молодежью, заместитель министра образования РТ Любовь Овсиенко подчеркнула, что включиться в бизнес-сообщество республики можно уже со школьной скамьи. Старшеклассники - авторы лучших конкурсных работ смогут получить кредиты под свои проекты, а значит, у них появится реальный шанс начать собственный бизнес. Кстати, примеры, когда школьники открывали свое дело, по словам Любови Овсиенко, уже есть, хотя и единичные.

Однако, чтобы победить в республиканском конкурсе и присоединиться к числу успешной молодежи, говорилось за “круглом столом”, надо разработать бизнес-проект, направленный не на торгово-посредническую деятельность, а на конкретное производство товаров или сферу услуг. Пока же, например, в Елабуге из трех тысяч субъектов малого предпринимательства большая часть занимается торговлей. Школьников также известили, что среди приоритетных направлений бизнеса в Елабужском районе - туризм и сельское хозяйство.

Подведение итогов конкурса “Бизнес-план и собственное дело” состоится в июне, авторы трех лучших проектов получат от 3 до 10 тысяч рублей.

Помогать в составлении бизнес-проектов старшеклассникам будут учителя (кстати, денежные премии предусмотрены и для научных руководителей призеров). Но главное - это оригинальная идея, и ее генерация - задача учащихся.

Рустам Исмагилов, главный специалист Агентства по развитию предпринимательства РТ, заявил, что предприниматели - это тот самый средний класс, который нужен государству, чтобы обеспечить экономическую стабильность. И молодое поколение уже с детства должно осознать, кто такой предприниматель. Старшеклассники, в свою очередь, выразили желание встретиться с “настоящими” бизнесменами.

У елабужской молодежи уже есть успешный опыт в социальном проектировании, этому способствовала действующая здесь с 2002 года школа современного лидера. В ноябре прошлого года ее слушатели стали победителями всероссийского турнира “Интеллект”, который проходил в Подмосковье. Высокую оценку получил их проект “Микропарк - микрорайону”, призванный активизировать интеллектуальную деятельность юных горожан и включающий среди прочих вариантов создание на основе пришкольных участков уголков для отдыха местных жителей. На реализацию первого этапа проекта дети получили 15 тысяч рублей. Среди школьников города уже объявлен конкурс на лучший проект микропарка. В качестве награды авторы лучших разработок будут приняты в новый набор слушателей школы современного лидера.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии