Парламент закончил работу...
15.06.2002 Политика

Парламент закончил работу...

Вчера в Казани завершила работу ХХI пленарная сессия Государственного Совета Республики Татарстан и фактически закончился срок полномочий депутатского корпуса, избранного в декабре 1999 года.

Подарки на память парламентариям, которые нынче прощаются с Госсоветом РТ, были выбраны со смыслом: мужчинам - бинокли и рыболовные крючки, женщинам - наборы косметики. Первые как бы отправляются в свободное плавание, вторым предоставляется возможность сохранить на долгие годы молодость и привлекательность. Да еще каждому из депутатов был вручен коллаж, где нашлось место для всех фотографий. Пройдет время, и забудется, кто был единомышленником, а кто оппонентом, а вот ностальгические воспоминания о парламентской поре останутся в памяти.

Впрочем, не исключено, что кое-кто из депутатов спустя две недели снова вернется на обжитое место. Знакомые имена можно встретить как в республиканских партийных списках, участвующих в нынешней избирательной кампании, так и среди кандидатов, баллотирующихся в одномандатных округах. Вот уж кому не должно быть безразлично, каким законом будет регламентироваться деятельность нового Госсовета РТ, в котором предстоит работать не только депутатам-одномандатникам, но и посланцам различных партий.

На прощальной пленарной сессии, где немного все грустили, все-таки удалось рассмотреть более 60 вопросов. В третьем чтении принимались законопроекты о статусе депутата Государственного Совета РТ, комитетах парламента, регламенте законодательного органа власти... Понятно, что многие законопроекты были рассчитаны на перспективу, так что новый парламент сможет оперативно включиться в работу и доводить до ума предложения предыдущего депутатского созыва о приватизации государственного имущества РТ, охране окружающей среды в республике, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...

Впрочем, есть одно событие, за развитием которого будут пристально следить все депутаты. На ХХI пленарной сессии было принято постановление об обращении в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности пункта 6 статьи 3 Закона РФ “О языках народов Российской Федерации”. Эта как бы логичное продолжение истории о тех мерах, которые предпринимаются Татарстаном для реализации республиканской программы восстановления татарского алфавита на основе латинской графики.

Этот документ не нашел поддержки у российских думцев: в ноябре 2002 года они внесли в закон “О языках народов РФ” дополнение о том, что алфавиты государственного языка России и государственных языков республик в составе федерации строятся на основе кириллицы, а иные графические основы алфавитов могут устанавливаться только федеральными законами.

В декабре 2003 года состоялось заседание Конституционного суда РТ, который решил, что вопрос о графической основе татарского языка находится в ведении республики.

Однако, в Верховном суде РТ появилось прокурорское представление о несоответствии республиканских и федеральных “взглядов” на латиницу с кириллицей, процесс по этому делу должен состояться 2 марта. В результате депутаты постановили сделать запрос в Конституционный суд РФ. Судя по выступлениям депутатов Разиля Валеева, Туфана Миннуллина и Индуса Тагирова, непродуманные шаги федеральных законодателей могут привести к непредсказуемым последствиям в отношениях между регионами и центром. Было сказано и о том, что России уже были сделаны многие уступки, но потеря такого права, как выбор своего алфавита, может стать губительным для Татарстана.

Инициаторы запроса, которых поддержал весь парламентский корпус, намерены добиваться решения непростой проблемы. Если не удастся отстоять свою точку зрения в Конституционном суде РФ, то дело будет передано в Страсбургский международный суд. Но представлять в этих судебных инстанциях Госсовет РТ придется уже другим депутатам, которые получат мандаты доверия избирателей 14 марта 2004 года.

На снимке: Президент РТ благодарит депутатов за последовательность и дружную работу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии