Время и Деньги
12.06.2002 Политика

Президент Татарстана об отставке правительства

Отставка правительства является конституционным правом Президента страны, и в обращении к гражданам России глава государства мотивировал данное решение.

Об этом заявил в интервью “Интерфаксу” Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

М.Шаймиев обратил внимание на то, что в практике российской государственности в период существования института президентства еще не было такого, чтобы правительство отправлялось в отставку в период предвыборной кампании за три недели до президентских выборов. “Конечно, отставка правительства М.Касьянова была ожидаема, тем не менее она произошла неожиданно для граждан страны по выбранному моменту”, - добавил М.Шаймиев. Новое правительство, продолжил он, должно быть сформировано до президентских выборов, как и сообщил глава государства, и, по Конституции, после 14 марта через месяц-полтора это правительство должно будет сложить с себя полномочия перед вновь избранным Президентом. “В этой ситуации такая процедура станет хоть и конституционным, но во многом формальным актом”, - полагает татарстанский лидер. “То, что исполняющим обязанности стал не Михаил Касьянов, а Виктор Христенко, обращает на себя внимание. И этот момент вызывает вопросы. В частности, - не может ли отставка правительства напрямую быть связана с отставкой М.Касьянова”, - сказал глава республики.

Комментируя действия отправленного в отставку правительства, он отметил, что среди его членов были разногласия в части подходов к проведению тех или иных реформ. Это, как пояснил М.Шаймиев, касалось административной реформы, ЖКХ, налогообложения, энергетического комплекса, а также вопросов, касающихся изменений в Налоговом кодексе и проведении пенсионной реформы. “Судя по всему, главе государства было виднее, насколько эти разногласия тормозили ход реформ”, - заметил М.Шаймиев. Вместе с тем, он не исключил и в дальнейшем дискуссий в правительстве в ходе подготовки и принятия решений в экономической и социальной сферах. И это, убежден глава республики, является нормальной ситуацией. “Главное, чтобы со временем эти дискуссии не приобрели характер непреодолимых противоречий в подходе к реформам в экономической и социальной жизни страны”, - подчеркнул татарстанский лидер. В качестве примера он привел ситуацию, когда в правительстве проходили очень длительный этап процедур вопросы, касающиеся защиты отечественного товаропроизводителя.

К сожалению, признал М.Шаймиев, не всегда эти вопросы решались именно в пользу собственного товаропроизводителя. Касаясь приоритетов деятельности будущего состава кабинета, М.Шаймиев выразил мнение, что первоочередной задачей должно стать обеспечение развития отечественной экономики без доминанты сырьевых ресурсов. Это направление, по его мнению, должно быть, насколько возможно, запасное, гарантийное. Татарстанский руководитель убежден в том, что без опоры и продвижения инновационных технологий Россия не сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке. “Не случайно на вчерашнем заседании Совета безопасности и президиума Госсовета обсуждались именно проблемы инновационного развития. Располагая таким научно-техническим потенциалом, который, к сожалению, был частично потерян за годы перестройки, а также имея высокий образовательный и научный уровень, мы оказались не в состоянии экспортировать и употреблять внутри страны инновационные проекты”, - отметил М.Шаймиев. “Если чем мы сегодня и располагаем, это проекты, продолжающиеся еще с советских времен, в основном, в оборонной промышленности”, - сказал М.Шаймиев. “Мы у себя в республике раскручиваем инновационные проекты на всю мощь, чтобы как можно в короткие сроки отойти от сырьевой составляющей в экономике Татарстана”, - сказал М.Шаймиев. Без этого, убежден он, проблематичным будет решение задачи, поставленной главой государства по удвоению к 2010 году и, на будущее, наращиванию валового внутреннего продукта страны.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии