Время и Деньги
29.08.2010 ТВ и кино

Присяжные выносят приговор

Вердикт за деньги / Runaway Jury Режиссер Гэри Фледер. В ролях: Джон Кьюсак, Рэйчел Уайз, Джин Хэкмен, Дастин Хоффман, Дженнифер Билз.

Деньги можно делать на чем угодно. На пустых бутылках и фальшивых авизо, на религиозных чувствах и на войне. Оказывается, можно и на жюри присяжных. Последний оплот гражданского общества перед лицом государства и иных могущественных сил современного мира, присяжные - чистая архаика. Упрямый осколок демократии, как ее представляли Джефферсон и Линкольн, песок морального суждения и человеческого сострадания в буксе безжалостного паровоза юриспруденции. Это в идеале.

Неидеальную ситуацию предлагает фильм "Вердикт за деньги" (Runaway Jury), поставленный по триллеру Джона Гришема о противостоянии табачных корпораций и родственников жертв табакокурения.

Ввиду полного разгрома табачной индустрии в США ради фильма сюжет изменили - в роли монстров любезно согласились выступить производители оружия.

В один прекрасный день трудолюбивый работник некоего офиса пришел на рабочее место, пофлиртовал с секретаршей, позвонил жене, и вдруг услышал подозрительный шум. Это какой-то сумасшедший расстреливал его коллег, потом очередь дошла и до нашего клерка.

Убитая горем вдова оказалась убита не настолько, чтобы не потребовать от производителя преступного ствола компенсации в размере зарплаты мужа за те годы, что он мог жить, радоваться и пахать на семью. В защиту вдовы выступает знаменитый адвокат (Дастин Хоффман).

Это присказка, сказка - впереди. Перед судебным заседанием оружейных дел мастера, которым не хочется платить и еще меньше - создавать прецедент, вызывают главного специалиста по уламыванию жюри присяжных (Джин Хэкмен), который тут же начинает прощупывать заседателей. Среди них - носатый молодой человек, грамотный психолог (Джон Кьюсак), который объявляет, что может заставить своих коллег принять любое решение. И наглядно это доказывает, заставив 12 присяжных, как мартышек, послушно выполнять его неслышные указания. Какой именно вердикт вынесет жюри, зависит от того, кто больше заплатит. Однако умному и понятливому зрителю ясно, что партнеры преследуют некие цели, лежащие за рамками простого обогащения.

Поставивший фильм Гэри Фледер - художник настолько же профессиональный, насколько бескрылый. Его "Не говори ни слова" - это печальная история превращения отличного материала в крепкое среднее кино. В "Сбежавшем жюри" Фледер выложился до отказа - и сделал однодневный продукт совершенного качества, идеальную позицию для каталога видеопроката.

В фильме есть все, чтобы не заскучать - интрига, схватки, тотальная слежка, робкое ниспровержение основ, актерский состав, которому может позавидовать любой постановщик, и счастливый финал.

В конце концов, это Гришем, написавший "Фирму" и "Дело о пеликанах". То, что Хоффман выглядит несколько ветхим, а Хэкмен - слишком образцовым мерзавцем, искупается плавной, уверенной работой Кьюсака. Спасшаяся от мумии и обычно довольно противная Рэйчел Уайз удивительно органично бьет плохих парней ногами.

Но, как всегда бывает с работами Фледера, кажется, что фильм этот мог стать чем-то большим, нежели уголовно-производственной драмой о человеческом факторе. Может быть, историей о том, как архаика правосудия кровной мести сталкивается с высокими технологиями правосудия экономической справедливости. Может быть, вариантом "Смиллы и ее чувства снега" с психологом вместо гляциолога.

Впрочем, в стране, где среди юристов ходит шутка "Приговор - три года условно за отсутствием состава преступления", наблюдать за тем, что американцам кажется драмой правосудия, все равно занятно и трогательно.

"Газета.Ru"
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии