Время и Деньги
03.08.2007 Бизнес

Берег турецкий - все ближе к “Татнефти”

Приватизация 65,76% акций турецкого концерна Tupras должна завершиться к концу апреля. Об этом “ВиД” сообщил гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов. Кроме того, он “не исключает” возможности приобретения компанией и другого турецкого актива - нефтехимической компании Petkim Petrokimya Holding AS.

Встреча глав правительства Татарстана и ОАО “Татнефть” с властями Турции прошла в Анкаре в конце минувшей недели. Поводом к ней стало вступление в завершающую стадию сделки по продаже нефтеперерабатывающего концерна Tupras. По мнению одного из “переговорщиков”, министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, сделка фактически стала второй по значимости в российско-турецких взаимоотношениях после проекта “Голубой поток”. Поэтому и неудивительно, что она вызвала впечатляющий резонанс и противоречивые оценки - как в Турции, так и среди российских инвесторов.

Напомним, что Tupras включает в себя четыре НПЗ и один нефтехимический комплекс и обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки. В январе аффилированная с “Татнефтью” германская компания Efremov Kautschuk и турецкий концерн Zorlu предложили за госпакет акций Tupras $1,302 млрд. А месяцем позже турецкий Высший совет по приватизации во главе с премьер-министром страны окончательно одобрил эту сделку. Примерно две недели назад вышло постановление турецких властей, опубликованное в одной из официальных газет Турции.

Г-н Салихов опроверг информацию о том, что стороны могут столкнуться со сложностями при оформлении сделки. (“ВиД” писал о них в номере за 27 февраля.) Того же мнения придерживается и гендиректор “Татнефти”. Как заявил “ВиД” г-н Тахаутдинов, приватизация Tupras прошла без каких-либо нарушений турецкого либо российского законодательств.

Тем не менее “Татнефть” не торопится праздновать победу. По словам сотрудника компании, сейчас идет стадия отработки “технических” процедур. В частности, по регистрации СП (на паритетных началах между германской Efremov Kautschuk и турецким концерном Zorlu). Предполагается, что оно оплатит примерно половину от стоимости покупки. Остальную часть суммы, приблизительно равными долями, профинансируют “Татнефть” и Zorlu. Впрочем, хотя известно, что оплата покупки должна произойти не позднее конца апреля, в “Татнефти” дают понять, что рассматриваются варианты с перераспределением долей учредителей в СП, участвующем в сделке. Не исключено, что вместо Efremov партнером турецкой Zorlu по СП станет одна из “дочек” “Татнефти” либо она сама.

Тем временем Ш.Тахаутдинов подтвердил интерес компании к покупке турецкой государственной нефтехимической компании Petkim Petrokimya Holding AS. “Мы не исключаем такой возможности. Но - дорогу осилит идущий. Пока что конкретно ничего не обсуждалось”, - говорит Тахаутдинов. Нефтехимический холдинг Petkim значится в турецком списке активов, подлежащих продаже, с 1987 года. Но в январе правительство Турции во второй раз отменило продажу холдинга из-за недостатка потенциальных покупателей.

Несмотря ни на что, некоторые аналитики по-прежнему скептически относятся к новому приобретению “Татнефти”. Признавая, что компания испытывает дефицит перерабатывающих мощностей, они отмечают, что в Турции действует запрет на доступ к розничному рынку для НПЗ. “Кроме того, стоимость нефтепродуктов для монополий устанавливается централизованно, а не в самих компаниях”, - говорит один из собеседников. Но, по словам г-на Салихова, к концу этого года либо в начале следующего ограничения будут практически полностью сняты. Тогда это может существенно повысить доходность турецких активов. Особенно если учесть, что в Турции маржа при работе в рознице примерно в 2 раза выше, чем в бизнесе, связанном с переделом нефти. По словам г-на Салихова, покупатель уже подумывает о возможностях аренды либо строительства сети АЗС.

Такое настроение вполне разделяет другой собеседник “ВиД”. “Эта сделка выгодна, так как “Татнефть” будет получать дополнительную прибыль в размере $100 - 150 млн и, возможно, дивиденды, - говорит он. - По итогам 2003 года дивиденды, причитающиеся правительству Турции, составили около $184 млн, так что это в любом случае больше процентов по кредитам, которые она намерена взять для этого приобретения”. Кроме того, эксперт отмечает, что после покупки турецкой компании “Татнефть” станет более сбалансированной и менее подверженной влиянию ценовой конъюнктуры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии