Время и Деньги
09.04.2009 Финансы

Премьера признали заранее

Мировые рынки Фондовый рынок США. Динамика фондовых рынков США была нейтральной. Индекс S&P500 вырос на 0,07% - до 1144,94 пункта.

В первой половине недели американский рынок корректировался на относительно слабых данных по экономике. Однако вскоре индексы снизились до уровня поддержки, и во второй половине недели рынок акций смог подрасти. Поддержку оказала позитивная экономическая статистика. Сильнее всего "обрадовали" данные о ВВП за 4-й квартал 2003-го - вместо ожидавшихся 3,8% экономика США в последнем квартале прошлого года выросла на 4,1%.

Глобально ситуация сохраняется неизменной: экономика растет быстрыми темпами, при этом процентные ставки остаются на рекордно низких уровнях. В то же время для продолжения роста не хватает позитивных новостей, так как текущие прекрасные макроэкономические показатели уже заложены в ценах.

Доходность казначейских облигаций США всю неделю консолидировалась на одном уровне и только в пятницу сумела немного снизится на фоне технических покупок, связанных с концом месяца. Доходность десятилетней ноты опустилась чуть ниже 4% годовых и на этой неделе, вероятно, вернется обратно. Консолидация в этом сегменте продолжится.

Нефть. За прошедшую неделю цена на нефть сорта Brent выросла на 5% - до 32,23 $/баррель.

В последнее время бал на рынке топлива правят "бензиновые" фьючерсы. Цены на нефть, как слепой котенок, двигаются вслед за ростом цен на бензин. В свою очередь, рост цен на бензин вызван низкими товарными запасами, особенно бензина высокой степени очистки, использование которого обязательно в мегаполисах США в летнее время. Низкие товарные запасы уже сейчас вызывают беспокойство относительно возможного дефицита топлива в летнее время.

Кроме фундаментальных факторов, в конце прошлой недели заметное влияние оказывали и технические причины. Прошедшая пятница - последний день торговли мартовскими фьючерсами, этого оказалось достаточно для нового витка роста.



Российский рынок

Рынок акций. На минувшей неделе российский фондовый рынок продолжил свой рост и достиг уровня 670,14 пункта по индексу РТС (+2,02%). Неделя была насыщена политическими событиями, которые определили динамику рынка. Во вторник Президент В.Путин объявил об отставке правительства РФ. Это вызвало краткосрочную панику, но последующие дни рынок двигался вверх в ожидании новой кандидатуры на пост премьер-министра.

Дополнительно росту способствовали ожидания роста дивидендной доходности отдельных акций. В тройку лидеров попали привилегированные акции "Транснефти", "Ростелекома" и "Сургутнефтегаза".

Лишь кратковременный негативный эффект вызвало известие о предложенной В.Путиным кандидатуре М.Фрадкова на пост главы правительства РФ: судя по комментариям московских коллег-аналитиков, его назначение должно позитивно отразиться на российском фондовом рынке.

Это связывают с тем, что "будущий" премьер имеет богатый опыт работы на финансовых рынках. Позитивное отношение к новому Премьеру может привести к тому, что коррекции рынка после выборов Президента может не случиться, рост может только ускориться, хотя в этом случае рынок уже начнет перегреваться.

Рынок ГКО-ОФЗ. За неделю ставки на рынке ОФЗ практически не изменились, хотя динамика доходности в различных сегментах срочности была разнонаправленной. Доходность короткого и среднего сегментов рынка незначительно выросла, длинного - снизилась. Почти весь объем торгов был сконцентрирован в длинном сегменте.

Одним из факторов роста цен (цены и доходности на рынке облигаций движутся в противоположных направлениях) стали аукционы по размещению ОФЗ, а точнее, значительный "отсеченный" спрос. Минфин не предоставил участникам рынка той премии, на которую они рассчитывали, и большая часть участников не смогла взять бумаги на аукционе, поэтому им пришлось покупать ОФЗ на вторичном рынке, что оказало существенную поддержку ценам.

На текущей неделе в среду предстоит погашение ОФЗ и выплата купонов на общую сумму около 10,6 млрд рублей, а также состоятся аукционы по доразмещению ОФЗ 46001 и 46002 на общую сумму 11 млрд рублей. На рынке по итогам недели ставки, скорее всего, практически не изменятся.

Валютный рынок. Валютный курс по итогам недели практически не изменился, оставшись на уровне 28,5 руб./долл. Для снижения Центробанком планки поддержки курса доллара никаких оснований не было. Доллар на мировом рынке за неделю хорошо укрепился, что значительно снизило спекулятивное давление на курс американской валюты и на внутреннем рынке. От возможного падения курс рубля удерживало предложение валюты со стороны экспортеров, которые готовились к налоговым выплатам.

На текущей неделе значительных изменений на валютном рынке мы не ждем. Курс доллара на мировом рынке находится слишком далеко от своих минимумов, чтобы спекулятивная игра против доллара на внутреннем рынке могла возобновиться.

Событием недели для мирового валютного рынка станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе учетной ставки. Слухи, ходившие на прошлой неделе о возможном снижении учетной ставки ЕЦБ, психологически задавили европейскую валюту.

По нашему мнению, продажи евро, вызванные словесными интервенциями, прекратятся. Многие сходятся во мнении, что ЕЦБ не пойдет на поводу у рынка и оставит учетную ставку без изменений. Данные настроения могут в краткосрочной перспективе позитивно сказаться на динамике курса евро как по отношению к доллару, так и к рублю.

Рынок региональных и корпоративных облигаций всю короткую прошедшую неделю выглядел нейтрально. Лучше рынка смотрелись облигации Москвы, которые за неделю смогли подрасти в цене на 30-50 б.п., что объясняется позитивной динамикой цен в длинном сегменте кривой доходности ОФЗ. Активность торгов почти всю неделю оставалась низкой. Обороты появились только в пятницу, и, вероятно, были связаны с закрытием февральских балансов банками. На рынке наблюдалась высокая активность по сделкам РЕПО, что объясняется мобилизацией ликвидности в конце месяца и, отчасти, - наращиванием объема "пирамидных" сделок на рынке облигаций, когда бумаги покупаются на деньги, взятые в долг под залог других бумаг.

Рынок все еще не может определиться с ключевыми драйверами. Конъюнктура мировых рынков способствует стабилизации внутреннего валютного курса, но участники рынка пока безоговорочно верят в дальнейшее укрепление рубля, поэтому в текущей ситуации большая часть игроков предпочитает держать облигации, что делает рынок очень устойчивым. Приток новых денег на рынок минимальный, поэтому активного спроса на рынке очень мало.

Конъюнктура мировых рынков на этой неделе будет достаточно теплой благодаря возможному укреплению евро. Ликвидность на рынках будет очень сильной, из-за "фактора начала" месяца, график первичных размещений на рынке негосударственных облигаций нагружен минимально. В совокупности эти факторы будут оказывать заметную поддержку покупателям.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии