13.02.2008 Спорт

Опять гол в концовке

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 4:3 (0:0, 1:1, 3:2). Магнитогорск, 26 февраля. Шайбы забросили: “Металлург” - Кайгородов (27), Вайц (46), Арекаев (52), Карпов (58); “Ак барс” - Балмин (36), Немировски (48), Чербаев (51). Штраф: 18-40.

“Ак барс”: Орцт. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Бенда-Дуда. Завьялов-Корнеев, Логинов-Федоров-Квартальнов.

В нынешнем сезоне у казанцев появилась дурная традиция - пропускать решающий гол в самой концовке матча. Так случилось и в Магнитогорске. Соперники были достойны друг друга, и почти половину игрового времени на табло горели нули, выручали вратари, промахивались нападающие. Была хорошая возможность у хозяев воспользоваться преимуществом в два игрока - “Металлург” в середине первого периода впятером играл против троих “барсов” в течение 72 секунд. Отбились казанцы. Но первыми успеха добились все же уральцы, хотя к концу первой двадцатиминутки преимущество “Ак барса” стало ощутимым. На добивании удачно сыграл Кайгородов, после видеопросмотра данного эпизода арбитр засчитал взятие ворот Орцта, 1:0. Однако в большинстве казанцы счет сравняли - Балмин попал из круга вбрасывания, еще и рикошет от нападающего “Магнитки” Гусманова помог, 1:1.

Страсти на льду обострились - на 37-й минуте вспыхнула нешуточная драка. Дуда толкнул в спину недавнего одноклубника по “Ак барсу” Арекаева, за которого тотчас отомстил хорошим боковым ударом еще один бывший “барс” Варламов. На помощь земляку подоспел Бенда, потом Прошкин. Не забил выведенный партнерами один на один Дроздецкий и с досады шарахнул клюшкой по воротам хозяев - удаление на 10 минут.

В начале третьего периода хозяева еще раз преуспели на добивании, 2:1. Через полторы минуты праздник пришел на казанскую улицу - Квартальнов великолепной передачей вывел один на один Немировски - 2:2. Удалили Немировски, и едва не забил Дуда, промахнувшийся с трех метров из выгоднейшей позиции. Однако в следующей контратаке Епанчинцев и Чербаев мастерски завершили выход два в один, гол в меньшинстве, 2:3. Но не прошло и 20 секунд, как все тот же Арекаев отомстил бывшим одноклубникам, добив шайбу после безрезультатного выхода партнера один на один, 3:3. Казалось, дело идет к овертайму, но еще одно удаление - на лавку штрафников на 54-й минуте отправился Бенда. Это удаление стоило казанцам поражения - Карпов расчетливым кистевым броском в дальнюю девятку принес победу “Металлургу”, 4:3.