13.02.2008 Спорт

Удача отвернулась

“Динамо” (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). Москва, 26 февраля. Шайбы забросили: “Динамо” - Терещенко (14, 21, 60), Овечкин (16); “Нефтехимик” - Симаков (9), Царев (19). Штраф: 37-55.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Галанов, Метлюк-Касьянов-Гуна. Соколов-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Воеводин-Тезиков, Коньков-Набоков-Царев. Хмыль-Перетягин, Пестушко-Грабовский-Суурсоо.

Далеко не случайно, что традиционный стартовый натиск “Динамо” оказался безрезультатным, а первая же серьезная ошибка хозяев (защитник бело-голубых потерял шайбу в центре поля) стоила им гола. Симаков вышел один на один и точным кистевым броском послал шайбу в дальний нижний угол ворот “Динамо”, 0:1. Уже на следующей минуте команды потеряли по одному игроку - за драку до конца встречи были удалены Савченко и Набоков. А на 13-й минуте с трибун раздался первый свист болельщиков, недовольных игрой москвичей, что соответственно свидетельствовало о хорошей игре нижнекамцев.

Критика трибун подействовала, и хозяева счет сравняли, проведя образцовую комбинацию - Щадилов набросил шайбу на пятачок, где Терещенко умело подставил клюшку. По требованию гостей, считавших, что в этом эпизоде во вратарской “Нефтехимика” находилось сразу двое динамовцев, главный арбитр матча Юрий Цыплаков просмотрел видеозапись момента, после чего гол засчитал. Еще через пару минут хозяева вышли вперед - это Овечкин довольно неожиданно для защитников гостей решил щелкнуть от синей линии, и закрытый своими и чужими игроками Звягин не успел среагировать на бросок, 2:1. Но и столичные защитники в этот вечер ошибались достаточно - на 19-й минуте один из москвичей потерял шайбу на синей линии, ее подхватил Краев и переадресовал Цареву, точно повторившему недавний фокус Овечкина, 2:2.

В перерыве хозяева заменили вратаря - место Волкова занял Еременко, и надо признать, замена оказалась очень удачной и своевременной, сменщик ни разу не оплошал, несколько раз выручал хозяев от верных голов.

В начале второго периода “Динамо” использовало численное преимущество и вновь отличился Терещенко, замкнувший прострел на дальней штанге, 3:2. Должны были нижнекамцы сравнять счет на 26-й минуте, когда динамовцы остались втроем, но не получилось. А на 33-й минуте гостям просто не повезло - Краев замыкал прострел на чужом пятачке, но шайба попала в штангу.

В начале последнего периода “Нефтехимик” лишился еще одного игрока - Симаков, возмущенный тем, что арбитры не зафиксировали фол против него, буквально наехал на главного судью матча и был удален до конца встречи. На последней минуте нижнекамцы сняли вратаря и получили шайбу от все того же Терещенко в пустые ворота...

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Готовясь к сегодняшней встрече, мы знали, что нам придется нелегко - “Динамо” дважды подряд уступило. Замечу, что впервые в сезоне первую шайбу удалось нам забить, обычно мы пропускали от москвичей первыми. Некстати пришлась драка Набокова с Савченко, она выбила у нас центрального нападающего, после чего пришлось перекроить весь состав, что и повлияло на результат. Тем не менее сегодня мы сделали все, что могли”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Динамо”: “Очень важная игра, я попросил ребят настроиться про максимуму - нам нужно было победить во что бы то ни стало после неудачного выезда. Получалось не у всех, но в целом я доволен результатом. Признаюсь, что ошибся с Волковым, он выглядел уставшим еще в предыдущих матчах в Омске и Воскресенске. Про драку Савченко скажу так - наш игрок поступил неправильно, должен был стерпеть, тем более что судья уже подъехал - нужно было играть, а не драться...”