12.02.2008 Спорт

Лобовая атака

“Динамо” - “Ак барс” - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). Москва, 28 февраля. Шайбы забросили: “Динамо” - Степанов (27), Воробьев (30); “Ак барс” - Квартальнов (44). Штраф: 10-8.

“Ак барс”: Орцт. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Бенда-Дуда. Корнеев, Зарипов-Федоров-Квартальнов.

После матча в Магнитогорске наставники “Ак барса” окончательно определились с составом всего за 40 минут до начала игры с “Динамо”. В итоге в запасе остались Логинов и Корнеев, но последний все-таки появился на льду в третьем периоде. Завьялов и Зиновьев не были заявлены на игру. У “Динамо” вместо проштрафившегося (драка с Набоковым) в прошлой игре с “Нефтехимиком” Савченкова в четвертом звене появился воспитанник “Ак барса” Зайнуллин, не попадавший в состав бело-голубых едва ли не месяц.

По традиции хозяева попытались ошеломить гостей вихрем массированных атак с первого же вбрасывания - уже на 26-й секунде матча очень опасно с полутора метров атаковал Степанов, Орцт среагировал. Напомнил о себе землякам Зайнуллин, проверивший бдительность вратаря казанцев на 3-й минуте. Треск бортов и клюшек сопровождал игру на всем протяжении встречи - две мощных команды никогда не избегают лобовых столкновений. Едва не получил травму руки Чербаев, вынужденный пропустить одну смену. Пока ему оказывали помощь, на скамейке место Чербаева занял на льду Дуда, но затем наш форвард вернулся в игру.

Концовка первого периода и начало второго прошли с заметным игровым преимуществом гостей, но забить им не удалось, хотя у Королева был великолепный шанс на 2-й минуте, когда он выскочил на пятачок, но голкипер москвичей Еременко шайбу отбил . А вот динамовцы свой шанс использовали - Степанов замкнул прострел на дальней штанге, а если точнее, то шайба попала в ворота Орцта после рикошета от Денисова, 1:0. Еще через три минуты Воробьев оказался самым проворным на чужом пятачке и первым успел на добивание, 2:0.

В начале третьего периода Квартальнов убежал один на один и сократил разрыв в счете. И в дальнейшем казанцы много атаковали, но большего им добиться так и не удалось. Таким образом, из Магнитогорска и Москвы “Ак барс” вернулся домой с нулевым багажом.

2 марта казанцы играют дома с “Ладой”, 4-го - с “Салаватом Юлаевым”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня видели хорошую игру - обе команды старались взять очки. Но, к сожалению, нам пришлось играть вторым номером. “Динамо” сыграло побыстрее, пожестче, поактивнее на пятачке, забросило две шайбы. Мы хотели что-то предпринять, одну шайбу отквитали, но на большее не хватило мастерства, да и “Динамо” в обороне играло хорошо. Хотели в последние две минуты снять вратаря, даже из своей зоны не сумели выйти. Так что результат закономерен... Почему не играл Нуртдинов? У него сотрясение мозга. Зиновьев? Он тоже травмирован. Почему так слабо играем в большинстве? Мастерства не хватает. Почти все команды жалуются на плохую реализацию большинства. Нам не хватает защитника, который взял бы на себя организацию игры на синей линии, хорошо бросал бы издали”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Динамо”: “Согласен с коллегой - обе команды играли хорошо, но у нас все-таки было преимущество. Мы больше атаковали и забили дважды, но, к сожалению, одну шайбу пропустили. В целом же игрой я доволен”.