Время и Деньги
05.08.2007 Бизнес

КМИЗ создал технопарк

В Инновационном технологическом центре Казанского медико-инструментального завода прошел “круглый стол”, посвященный реализации программы инновационного развития республики на примере малых предприятий, работающих на территории КМИЗа.

По оценке присутствовавшего там председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева, шесть лет назад на заводе возник прообраз технопарка. Причем попытка совместить интересы крупного предприятия и малого бизнеса оказалась настолько удачной, что этот опыт может быть использован при создании в Татарстане промышленных округов. А такие планы у Правительства республики, как известно, есть. Поддержка, оказываемая предпринимателям, не ограничивается тем, что на повышение арендной платы вот уже несколько лет наложено табу. Десять работающих на территории предприятия фирм при необходимости получают как научную, так и техническую поддержку. А учитывая, что 75 процентов их продукции относится к сфере медицины, возникает эта необходимость довольно часто.

Для самого КМИЗа сотрудничество с предпринимателями - тоже требование жизни. Арендаторы принимают участие в выполнении многих, особенно зарубежных, заказов. Ведь на 380 изделиях завода уже давно стоит международный знак качества. Как рассказал на “круглом столе” директор КМИЗа Нур Шакиров, на последней международной выставке в Нью-Йорке предприятие заключило 12 контрактов с партнерами из США, Италии, Франции. А до этого КМИЗ совместно с малыми предприятиями работал над немецким заказом - титановыми инструментами для современных компьютерных томографов.

Показательно, что предприниматели занимаются не только производством, но и популяризацией инноваций. Например, фирма “Камед” проводит обучающие семинары для студентов-медиков, которые в институте зачастую вынуждены черпать знания из учебников восьмидесятых годов. Лучшим выплачиваются стипендии.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии