14.02.2008 Спорт

Грубость наказана. А предвзятость?

“Ак барс” (Казань) - “Лада” (Тольятти) - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). Казань, 2 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Быков (9), Зарипов (41), Епанчинцев (62); “Лада” - Маленьких (15), Титов (53). Штраф: 12-28.

“Ак барс”: Орцт. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Корнеев, Зарипов-Бенда-Квартальнов.

Не игра, а битва: разбили лицо в кровь клюшкой Квартальнову, был вынужден покинуть площадку с сильнейшим ушибом плеча Чербаев, завершивший участие в матче на 32-й минуте, после того как в него врезался защитник “Лады” Баландин.

“Лада” всегда отличалась жесткой игрой, но на этот раз гости превзошли себя, еще и московский арбитр Захаров, мягко говоря, оплошал, засчитав на 53-й минуте гол в ворота “Ак барса”, хотя, по правилам, не должен был этого делать. После этого эпизода Захаров окончательно выпустил нити игры из своих рук и дело едва не кончилось массовой потасовкой. Но казанцы сыграли здорово и большую часть встречи уверенно контролировали игру, продемонстрировав очень красивый и содержательный хоккей. И как ни выручал своих чешский голкипер “Лады” Трвай, даже он был бессилен - на 9-й минуте после хорошего кистевого броска Быкова шайба попала между щитков чеха и медленно закатилась за линию ворот, 1:0. Но и вазовцы использовали свой шанс, реализовав удаление Зарипова - щелчок Маленьких с ходу получился идеальным по исполнению и точности, 1:1.

Во втором периоде гости снова продемонстрировали полное пренебрежение к принципам честной игры - иначе не объяснить эпизод на 27-й минуте, когда игрок “Лады” проехал коньком по руке вратаря хозяев Орцта...

Не повезло Ерофееву на 32-й минуте - шайба после его сильнейшего щелчка попала в перекладину, а на следующей минуте получил травму Чербаев. Удаление Баландина - он сорвал выход Зиновьева и Дроздецкого на одного защитника - казанцы не использовали, но всего через 2 секунды после выхода оштрафованного тольяттинца на лед шайба влетела в ворота Трвая. Передача Турковского на Епанчинцева, щелчок с ходу, рикошет от Зарипова, 2:1.

Хозяева уверенно контролировали игру, пока на 53-й минуте не оплошал главный арбитр. Форвард “Лады” Гутов повалил и прижал ко льду Орцта, и Титов спокойно поразил пустые ворота. После 10-минутного просмотра телеповтора эпизода, видеозаписи операторов “Ак барса” и “Лады”, Захаров гол засчитал...

Справедливость восторжествовала в овертайме, когда тот же Титов высокоподнятой клюшкой разбил в кровь лицо Квартальнову и получил 4 минуты штрафа. Это удаление и позволило хозяевам одержать такую трудную победу - Быков набросил от синей линии шайбу на пятачок, где Епанчинцев, аккуратно подставив клюшку, переправил шайбу в сетку.

Владимир ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Лады”: “Мы не выдержали напряжения в овертайме, когда был удален Титов. Лучшим результатом для нас была бы ничья, но играть в дополнительное время три на четыре 4 минуты в меньшинстве очень тяжело. Наверное, “Ак барс” больше нас хотел победить”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Согласен с коллегой - игра была похожа на матчи плей-офф: то же высокое напряжение, жесткая борьба. Благодарен ребятам за то, что сражались до конца и заработали два очка. Я очень недоволен судейством: когда “Лада” забивала вторую шайбу, в площади наших ворот находился игрок гостей - я это прекрасно видел на видеозаписи...”

4 марта “Ак барс” принимает дома “Салават Юлаев”. А вчера “Ак барс” подал протест на необъективное судейство Анатолия Захарова.