Время и Деньги
05.08.2007 Бизнес

Женский бизнес вправе рассчитывать на господдержку

Проблемы женского предпринимательства обсуждались на днях в Торгово-промышленной палате РТ на «круглом столе» с участием известных татарстанских бизнес-леди и кандидатов в депутаты Госсовета РТ. Как говорится в отчете «Татар-информа», вопреки традиционному постулату о серьезном мире бизнеса, созданном для серьезных мужчин, слабый пол все активнее стремится в эту специфическую сферу и, что немаловажно, добивается заметных успехов.

Как свидетельствует статистика, третью малого бизнеса в России, заправляют именно женщины. Присутствие дам в бизнесе, как галантно заметил заместитель председателя Правления ТПП РТ Валерий Герасимов, делает его «мягче», наполняет нестандартными идеями и просто здравым смыслом. Однако, невзирая на единое правовое поле, в котором действуют сегодня и предприниматели-мужчины, и бизнес-леди, состояться на новом поприще женщинам намного труднее.

Предпринимательницы посетовали, например, на несовершенство действующей системы налогообложения, трудности в получении «быстрых» банковских кредитов, изначально неравные стартовые условия для начала собственного дела для женщин и представителей сильной половины человечества (по итогам приватизации доступ к материальным ресурсам смогли получить менее 7 процентов российских женщин). Главным наказом потенциальным законодателям стало предложение разработать и принять на республиканском уровне программу по поддержке женского предпринимательства, а также способствовать созданию условий для развития женского бизнеса в социальной сфере, в которой сегодня сконцентрированы основные женские трудовые ресурсы.

Солидарность с участницами «круглого стола» в этом вопросе высказала председатель Федерации профсоюзов РТ, кандидат в депутаты Госсовета РТ от ТРО партии «Единая Россия» Татьяна Водопьянова. Статус женщины в рыночных условиях в плане занятости, уровня заработной платы, условий труда, возможности заниматься законотворческой деятельностью изменился не в лучшую сторону, отметила она. По представительству женщин в законодательных органах власти Россия занимает 120-е место в мире, в то время как половина парламента Швеции – представительницы прекрасного пола. А ведь крепкая законодательная база – основа для развития малого и среднего бизнеса. Напомнив, что программными положениями политической платформы «Единой России» являются развитие экономики и борьба с бедностью, Т.Водопьянова рассказала о первоочередных действиях, которые должны быть предприняты в этом направлении. В частности, Госсовет РТ уже в новом составе мог бы обратиться в Госдуму РФ с предложением о разработке Закона, предусматривающего обязательное страхование граждан в случае потери работы. Заслуживает поддержки, по ее мнению, и рассмотренный Госдумой в первом чтении проект Закона «О государственных гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин РФ».

Свой вариант решения проблем женского предпринимательства предложил кандидат в депутаты Госсовета РТ Эмиль Ганиев (региональное отделение партии «Союз Правых Сил» в РТ), вызвавшийся выступить с инициативой создания в Госсовете женской фракции или рабочей группы, которая могла бы лоббировать интересы женщин-предпринимательниц.

Поддержать женщин в их стремлении к экономической самостоятельности, реализации деловой инициативы, возрождению престижа честного труда выразил готовность кандидат в депутаты Госсовета РТ Ренат Харисов (региональное отделение Партии российских регионов). Впрочем, в этом вопросе, по его убеждению, у представителей различных партий не будет споров и разногласий.

Свое видение перспектив развития женского предпринимательства в республике высказала секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина. Поддержка женского бизнеса должна быть возведена в ранг государственной политики. Государство в своих же собственных интересах обязано особо выделить и поддержать такую важную экономическую составляющую, как женское предпринимательство. Государственный Совет РТ в новом составе должен внимательно отнестись к этому вопросу, подчеркнула она.

Многообещающим презентом Торгово-промышленной палаты РТ всем татарстанским бизнес-леди в преддверии 8 марта стало приглашение к сотрудничеству от руководителя Центра бизнес-планирования и сопровождения инновационных проектов, открывшегося на днях при ТПП РТ, Александра Ватолина. Помощь в преодолении административных и банковских барьеров при получении финансовой поддержки перспективных бизнес-проектов – одна из главных задач нового центра.

(Продолжение темы –

на 22-й странице).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии