Знаю, умею, хочу, могу
24.06.2002 Политика

Знаю, умею, хочу, могу

С чем и зачем идет в парламент Татарстана кандидат в депутаты Госсовета РТ по одномандатному Гагаринскому избирательному округу № 7 Ильдус Анварович МИНГАЗЕТДИНОВ.

Человек, который возглавляет один из крупнейших и надежнейших банков в республике и России (Ильдус Мингазетдинов - председатель Совета директоров АИКБ "Татфондбанк") не понаслышке и не в теории знает, как зарабатывать деньги и как превращать их в материальные и духовные блага не для кучки избранных, а для всего общества. Но знать - мало. Ильдус Мингазетдинов умеет зарабатывать и вкладывать, хочет принести максимальную пользу родному Татарстану и делает это в меру своих сил.

Сегодня вопрос в том, чтобы получить качественно новые возможности применения этих сил, снять крючкотворческие ограничения, препятствующие позитивным инициативам, и одновременно законодательно более надежно оградить от стихии рынка немощных и малоимущих. Именно с этой целью И.Мингазетдинов баллотируется в парламент республики.





О хлебе насущном

Финансово-промышленная группа "Татфондбанка" - уникальное для республики образование: ни одна другая структура не вкладывает столько средств в развитие сельскохозяйственного производства, пищевой и легкой промышленности республики. При этом ТФБ, в отличие от госказны, неизменно с лихвой возвращает вложенное - и снова инвестирует производство и социальную сферу. Посмотрим, как это делается, на примере, понятном каждому, - на примере хлеба насущного.

Переработка сельскохозяйственной продукции в единой технологической цепочке - от поля до прилавка - является ведущим направлением деятельности группы, в которую входят 45 предприятий по всему Татарстану.

Например, в Кайбицком, Апастовском, Буинском, Верхне-Услонском, Заинском, Дрожжановском, Лаишевском и еще в нескольких районах республики банковской группой создано 12 агрофирм общей площадью 153 тысячи гектаров пашни, где используются современные европейские технологии. Сейчас создаются 4 новые агрофирмы. В итоге общая площадь пашни вырастет до 216 тысяч гектаров.

Кроме того, Татфондбанк вот уже три года кредитует более 240 хозяйств, расположенных в восьми районах республики, что позволяет им закупать элитные сорта зерновых, удобрения, технику, своевременно и полностью выплачивать зарплату. Разработан проект "продовольственная пшеница", который будет реализован в Алексеевском и Кайбицком районах.

Доля зерноперерабатывающих предприятий банковской группы на татарстанском рынке муки - более 40 процентов. Ежегодно они производят продукцию более чем на 500 млн рублей. Причем в строительстве новых и преобразовании старых предприятий за основу берутся европейские технологии и, соответственно, европейское качество продукции.

Обходится реализация таких проектов недешево. Так, в строительство и ввод в эксплуатацию мельницы на Бурундуковском элеваторе инвестировано $7 млн. Эта мельница оснащена современным оборудованием швейцарской фирмы "Бюлер", перерабатывает 300 тонн зерна в сутки, объем ее зернохранилища - свыше 170 тысяч тонн. Качество муки отвечает самым высоким требованиям хлебопеков, а условия хранения зерна позволяют сберегать его свойства в течение длительного времени. Поэтому не надо стараться поскорее сбыть урожай, можно выдержать паузу и дождаться достойной цены. Сейчас на Бурундуковском элеваторе строится комбикормовый завод, что с одной стороны увеличит доходность предприятия, с другой - расширит возможности агрофирм, специализирующихся на животноводстве.

Вот все это и позволяет хлебопекам удерживать рост цен на хлеб в пределах полтинника, а не 5-10 рублей.

Можно ли сделать весь аграрный сектор Татарстана столь же эффективным? Да, уверен Ильдус Мингазетдинов, но для этого недостаточно просто повсеместного распространения опыта группы ТФБ, - надо инициировать принятие республиканских законов, в том числе и в части льгот по налогам в местные бюджеты, которые облегчили бы вхождение в этот бизнес новых участников.

О крыше

над головой

В этом году завершается президентская Программа ликвидации ветхого жилья в Татарстане; раздачи бесплатных квартир фактически больше не будет. Однако, по разным оценкам, от 120 до 200 тысяч семей татарстанцев по-прежнему нуждаются в улучшении жилищных условий. Это те люди, которым не по карману купить квартиру одним махом, то есть как раз основная часть работоспособного (и работящего) населения республики - работники промпредприятий, учителя, врачи… На них ориентирована формирующаяся в республике программа ипотечного кредитования, о которой так много говорят в последнее время. Выручит ли она в том виде, в каком предлагается сейчас?

Ильдус Мингазетдинов относится к оценке ипотеки с осторожностью, присущей серьезным банкирам. В самом деле, при нынешнем уровне оплаты труда работников промышленности и бюджетной сферы, размышляет Ильдус Анварович, осилить ежемесячные платежи по ипотечному кредиту в размере 6-7 тысяч рублей сможет далеко не каждый. Значит, с одной стороны, возрастает риск, что человек, заложивший свое теперешнее жилье под строительство нового по ипотечной схеме, будет вынужден отдать его в возмещение долга, а сам - с семьей - переселиться в некое "социальное" жилье, а с другой стороны - для кредитующей организации возрастает риск невозврата средств. Словом, проблем масса, но некоторые подходы к их решению есть.

На взгляд Ильдуса Мингазетдинова, надо честно признать, что ипотека в российских условиях не получит масштабного распространения без привлечения государственных ресурсов. Только этот источник сможет обеспечить достаточный строительный задел, а главное - снижение объема первоначального взноса и ежемесячных платежей. Кроме того, гарантии государства развяжут руки коммерческим банкам и фондам, снимут психологический барьер неуверенности в собственных силах у населения.

На федеральном уровне, по мнению Мингазетдинова, на цели государственной поддержки системы ипотечного кредитования можно использовать ресурсы Стабилизационного фонда, формирующегося, в частности, благодаря сверхдоходам от экспорта нефти и другого сырья, вопрос о создании такого же фонда можно и нужно ставить на уровне Татарстана.

В случае избрания депутатом Госсовета РТ Ильдус Мингазетдинов готов инициировать принятие актов, которые бы позволили оказать реальную помощь менее обеспеченным слоям населения путем компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам или дотировании части стоимости квартиры. Эти наработки уже делаются кандидатом экономических наук Мингазетдиновым, а специалисты "Татфондбанка" вплотную занимаются подготовкой условий для вхождения в ипотечный бизнес.



О помощи

слабым

Одной из социальных инициатив, подкрепленных средствами "Татфондбанка", стал гуманитарный проект "Надежда", в рамках которого в больницы Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска и других городов и районов Татарстана поступили большие партии лекарств, перевязочных средств, шовных материалов, лабораторных принадлежностей. Первая партия лекарств пришла на $80 тысяч,вторая с вакциной против гепатита В, онкологическими, кардиологическими препаратами - на $7 млн 695 тысяч, третья - на $533 тысячи 936, четвертая - на сумму $3 млн 385 тысяч. Эта акция спасла жизнь и здоровье тысячам наших земляков, в том числе и тем, кого прежде считали обреченными.

Не забыты и малоимущие семьи. К примеру, по просьбе Вахитовского отдела социальной защиты закупались новогодние подарки для детей из этих семей, Для детей-сирот приобретаются путевки в летние лагеря отдыха.

Развитие спорта также невозможно без надежных инвесторов, и "Татфондбанк" помогает команде "УНИКС". Так что в блестящих победах наших баскетболистов есть и его доля участия.

Сотрудничают банкиры и с Союзом композиторов РТ. Они организуют концерты в Большом концертном зале звезд оперной сцены, именитых музыкантов-исполнителей. Благодаря тому, что "Татфондбанк" оплачивает их выступления, цены на билеты оказываются доступны для многих казанцев. Сотрудничество это длится уже несколько лет.

Ильдус Мингазетдинов был одним из разработчиков Программы адресной социальной защиты населения Казани на 2002-2005 годы, в частности, он прорабатывал разделы, касающиеся привлечения финансовых, материально-технических, информационных ресурсов.



Работать, чтобы жить

В какой стране живется хорошо? Разумеется, в той, где сильное и богатое государство заботится о своих гражданах. А как сделать государство сильным и богатым? Надо развивать отечественные промышленность и сельское хозяйство, на деле поддерживать малый и средний бизнес. Как?

Надо создать правовую базу для работы банковского капитала в секторах реальной экономики, считает Ильдус Мингазетдинов, - возвратить госзаказы на оборонные предприятия, снизить налоговое бремя при закупке оборудования, сократить сроки сертификации продукции.

Для того, чтобы поставить на ноги промышленные и сельхозпредприятия, нужны немалые деньги, ведь достаточность капитала - непременное условие развития всякого бизнеса. Рассуждая на эту тему, Ильдус Анварович также опирается на практический опыт "Татфондбанка". Именно инвестиции ТФБ помогли избежать банкротства таким социально значимым предприятиям как обувное ОАО "Спартак" и швейное ОАО "Адонис".

Торговые предприятия широко используют потребительский кредит. К примеру, в торговой компании "ДОМО", входящей в банковскую группу, благодаря этому кредиту покупатели могут приобрести дорогостоящие товары: бытовую технику, электронику, мебель, заплатив вначале только часть стоимости, а оставшуюся часть выплачивая в рассрочку по графику. В Казани с марта прошлого года таким кредитом воспользовались уже 14 тысяч клиентов, сделавших покупки на 120 млн рублей. По прогнозам специалистов, в будущем году эта сумма вырастет до 200 млн рублей.

Но "Татфондбанк" поддерживает не только предприятия, входящие в банковскую группу. Более 1 млрд рублей вложено в предприятия малого и среднего бизнеса. Главный критерий для инвесторов из "Татфондбанка" - предлагаемый проект будет эффективно работать на республику, на ее граждан.



Сегодня, в канун первого весеннего праздника, дня

8 Марта, я хочу поклониться женщинам - всем мамам, женам, сестрам - всем тем, кто хранит тепло родного очага, лад в семье, мир на Земле. Сама природа наделила вас, дорогие наши, этой миссией, и если бы не ваши терпение, трудолюбие, красота и духовная сила, жизнь была бы унылой и серой, а мужчины потерялись вообще!

С праздником!

Будьте счастливы!

Ильдус Мингазетдинов.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии