14.02.2008 Спорт

Как в сказке

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 4:3 (1:0, 0:1, 3:2). Нижнекамск, 2 марта. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пестушко (3), Симаков (52), Метлюк (53), Осипов (60); “Салават Юлаев” - Хлыстов (35), Сидякин (49), Филатов (58). Штраф: 6-8.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Галанов, Метлюк-Касьянов-Гуна. Соколов-Тезиков, Симаков-Лехтеря-Краев. Воеводин-Яханов, Царев-Набоков-Пестушко. Перетягин-Хмыль, Суурсоо-Грабовский-Осипов.

Давно в Нижнекамске не видели такой увлекательной игры и такой непредсказуемой концовки. Первый период хозяева начали очень уверенно и живо, так что гол не заставил себя долго ждать - отличился Пестушко. Вязкая и плотная защита “Нефтехимика” стала непреодолимым препятствием для нападающих “Салавата Юлаева”. Но и хозяева не использовали ряд выгодных моментов.

Второй период стал временем доминирования на площадке гостей, и, как следствие, - ответная шайба Хлыстова, 1:1.

Главные же события произошли в заключительной двадцатиминутке, ставшей настоящим пиршеством атаки, - открытый хоккей приняли на вооружение обе команды, одна атака следовала за другой. Сначала вышли вперед уфимцы, но через полторы минуты нижнекамцы использовали численное преимущество, 2:2, а еще через пару минут хозяева еще раз добились успеха - пас Гуна на пятачок, и разящий бросок Метлюка в упор, 3:2. За две с половиной минуты до конца третьего периода гости таки отыгрались. И все же нижнекамцы добились победы - на последней минуте матча Грабовский и Осипов убежали на одного защитника, передача на дальнюю штангу, гол!