Время и Деньги
01.09.2010 ТВ и кино

“Россия” взялась за Булгакова

Канал “Россия” намерен в ближайшее время экранизировать роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”.

Еще месяц назад представители канала всячески открещивались от проекта, и суеверие здесь ни при чем. После успеха многосерийного фильма Владимира Бортко “Идиот” канал заявил о своих намерениях экранизировать несколько произведений русских классиков. В первоочередные задачи входила кинопостановка “Бесов” Федора Достоевского и “Анны Карениной” Льва Толстого. Узнав о планах конкурента, “Первый канал” тут же зарядил в производство свою “Анну Каренину”, пригласив для сотрудничества самого Сергея Соловьева. Чтобы избежать такой же ситуации с “Мастером и Маргаритой”, руководители “России” согласились приоткрыть карты лишь тогда, когда основные договоренности были заключены, а до начала съемок осталось меньше трех месяцев. Да и то информация с канала поступает дозированно, а для съемочной группы объявлен месячный мораторий на общение с прессой.

Тем не менее корреспонденту газеты “Время новостей” удалось узнать некоторые подробности нового кинопроекта. Финансируют экранизацию культового романа Михаила Булгакова телеканал “Россия” и Минкультуры, а постановщиком и сценаристом будет питерский режиссер Владимир Бортко, известный по фильмам “Блондинка за углом”, “Собачье сердце”, “Афганский излом” и сериалу “Бандитский Петербург”. Сотрудничество “России” и Бортко началось с многосерийного фильма “Идиот”, который с большим успехом прошел в эфире канала и получил несколько престижных отечественных теле- и кинопремий. На прошлой неделе “Россия” показала еще одну свежую работу режиссера - кинофильм о войне в Чечне “Шестая рота”.

По информации, полученной на канале, в настоящее время г-н Бортко занимается выбором натуры и проводит кастинг актеров. Планируется, что съемки начнутся в конце мая и будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и, возможно, Иерусалиме. Имена актеров, претендующих на главные роли, держатся в строжайшей тайне. На “России” открыли лишь имена нескольких актеров второго плана. Так, скорее всего, директора варьете Гришу Римского сыграет Илья Олейников, а Коровьева Александр Абдулов.

Снимать “Мастера и Маргариту” будут на видеопленку — для того, чтобы активнее использовать достижения компьютерной графики. К работе над картиной привлечены не только ведущие отечественные специалисты по спецэффектам, но и американские умельцы. Последним, в частности, поручено создать на экране образ кота Бегемота.

Роман Владимира Бортко с “Мастером и Маргаритой” начался еще в 2000 году. Тогда режиссер начал работу над лентой в сотрудничестве с компанией “Кино-Мост”. Примерно в то же время деньги на проект Бортко предлагал и генеральный директор украинского канала “1+1” Александр Роднянский. Но дорогу питерскому режиссеру перешли американские продюсеры, купившие права на экранизацию у руководителя Фонда Булгакова Сергея Шиловского. Действие этих прав истекло, а картину в Америке так и не сняли.

Напомним, что первым из россиян попытался экранизировать роман Булгакова Юрий Кара. В 1994 году он снял фильм, пригласив на главные роли Анастасию Вертинскую, Виктора Ракова, Михаила Ульянова, Валентина Гафта, Александра Филиппенко и других известных актеров. Но на экраны картина так и не вышла. Причины довольно странные, если не сказать загадочные, - сначала у Кары возник конфликт с продюсером, затем с правообладателем, в конце концов пленка просто-напросто куда-то испарилась и найти ее до сих пор не могут.

“Время новостей”
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии