Время и Деньги
09.04.2009 Финансы

“Ак Барс”: прыжок выше головы

Акционеры банка “Ак барс” приняли решение об увеличении его УК за счет выпуска допэмиссии акций банка на 6 млрд рублей.

Из досье “ВиД”. Уставный капитал ОАО “Ак барс” банк” (АББ) равен 2,015 млрд рублей, а размер собственного капитала - 3,3 млрд рублей. Основные акционеры - ООО “Холдинговая компания “Ак барс” (19,99%), государственный холдинг “Связьинвестнефтехим” (18,8%), ОАО “Татнефть” (17,9%), Казанский комитет по управлению коммунальным имуществом (КУКИ, 5,7%), Минземимущества РТ (5,6%), ОАО “Нижнекамскнефтехим” (5%), ОАО “ТАИФ” (5%), московский банк “Зенит” (3,7%). Последнюю эмиссию своих акций банк провел в 1999 году.

Внеочередное собрание акционеров АББ утвердило в минувшую пятницу сразу несколько решений. До сих пор, согласно уставу, АББ не мог проводить допэмиссии акций сверх 5 млрд штук номинальной стоимостью 1 рубль. Это противоречило амбициозным планам банкиров по развитию АББ. Но 5 февраля наблюдательный совет банка решил откорректировать его устав. Так, чтобы предельное количество объявленных акций можно было довести до 15 млрд штук. Это решение и одобрили в минувшую пятницу акционеры.

Допэмиссия акций “имеет для банка первостепенное значение”, поскольку нынешний размер УК “сдерживает его дальнейшее развитие”, говорит председатель правления банка Роберт Миннегалиев. Он опасается, что если запланированного роста уставного капитала не произойдет, “индивидуальный рейтинг банка будет понижен”. В свою очередь это поставит под сомнение планы АББ по выпуску еврооблигаций и привлечению международных заимствований. Миннегалиев считает, что только допэмиссия позволит банку выполнить нормы федерального законодательства о страховании вкладов физических лиц и стать полноправным участником розничного бизнеса.

Допэмиссию акций в 6 млрд рублей планируется провести уже в конце первого полугодия этого года, полагает председатель наблюдательного совета АББ Роберт Мусин. В результате размещения допэмиссии он рассчитывает свести участие правительства в капитале банка к минимуму - не выше 10-15%: тогда нам будет проще работать на международных рынках”. Мусин отмечает, что видит участие государства в капитале банка через холдинг “Связьинвестнефтехим”. Впрочем, он говорит, что вопрос по доле участия правительства предстоит еще с ним согласовывать - в течение ближайших 3-4 месяцев.

Между тем Мусин уверен, что “Зенит” не планирует увеличивать свою долю в УК “Ак барса”, так же как и “Ак барс” не намерен наращивать свое присутствие в московском банке. Напомним, что 25 марта акционеры “Зенита” планируют утвердить решение о проведении допэмиссии акций, позволяющей увеличить УК банка с 2 до 4 млрд рублей. “Это я вам говорю как председатель наблюдательных советов этих банков”, - пояснил Роберт Мусин.

Основной костяк акционеров банка по-прежнему будут составлять крупнейшие предприятия республики - “Татнефть” и малые нефтяные компании, “Нижнекамскнефтехим” и “Связьинвестнефтехим”, говорит Мусин. Такие договоренности были достигнуты на одном из последних заседаний НС, проходившем с участием представителей всех крупных акционеров банка, поясняют в “Татнефти”. Тогда же акционеры, сообщил Мусин, договорились, что доли этих и других компаний, которые примут участие в размещении допэмиссии, не будут превышать 20%. А чиновник Минфина РТ не исключает, что часть акций АББ может оказаться в открытом доступе - для других компаний, желающих стать акционерами АББ. Однако какой именно объем ценных бумаг может оказаться в открытом доступе, он уточнить затруднился.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии