Время и Деньги
30.06.2002 Политика

Геннадий МАСЛОВ: “Мы - движение малых дел”

Мы познакомились с Геннадием МАСЛОВЫМ, заслуженным тренером РФ и РТ, мастером спорта СССР по хоккею, на “Веселых стартах”. Как выяснилось, уже около 20 таких состязаний организованы Общественным движением “Забота”, председателем которого и является ветеран-хоккеист.

- Геннадий Семенович, движение, которое вы возглавляете, существует недолго, но многие уже знают о нем. Для чего оно существует?

- Россия всегда славилась меценатством: помогая кому-то, испытываешь прекрасное чувство очищения, сопричастности к судьбе другого человека. Для объединения таких единомышленников, способных оказать помощь, и было создано наше движение.

- Чем, скажем, мать двоих детей может кому-то помочь, кроме как поношенной детской одеждой или устаревшей бытовой техникой?

- А разве этого мало? Даже просто погладить по голове ребенка-сироту - уже благодеяние. Об этом сказано и в Библии, и в Коране. Мы - движение малых дел, не беремся за глобальные проблемы, с которыми и государство-то сегодня не может справиться. Когда мы первый раз провели акцию “Помоги ближнему”, наш офис в считанные дни был заполнен одеждой, игрушками, обувью, книгами, бытовой техникой, которые мы передали в детские дома, дома ветеранов и просто нуждающимся. Мы работаем открыто - каждый может узнать о судьбе сданной им вещи.

Дети, пенсионеры - под нашим пристальным вниманием. В рамках программы “Мой двор” наши общественники восстанавливают спортивные площадки и проводят “Веселые старты”, в которых состязаются и стар и млад. Учителей физкультуры ряда школ мы попросили за дополнительную плату заниматься с окрестной ребятней.

- Если уж мы заговорили о финансировании, то скажите, пожалуйста, за счет чего вы существуете?

- Мы представили свои социальные программы на конкурсах, проводимых ООН, ЮНЕСКО, Соросом, и в некоторых из них победили. Денежные призы мы и направляем на реализацию наших социальных программ.

Наши программы поддерживают также меценаты, убедившиеся в том, что деньги доходят до конкретных адресатов, а не оседают где-то. В частности, большую поддержку нам оказывает депутат Госдумы РФ Губайдуллин и директор обувной фабрики “Спартак” Райхат Гарипов. Недавно мы его избрали председателем попечительского совета движения “Забота”.

- О проблемах пенсионеров говорится со всех трибун...

- Говорить - одно, а заботиться о них - совсем другое. Страх перед пенсионным возрастом - важнейшая проблема. Для поддержки пожилых людей организовали “Клубы пенсионеров”, наши юристы и социальные работники помогают им разобраться в законодательстве, оформить документы, по возможности находим им работу...

В Московском районе Казани - на улице Серова, 9а, во дворе ДК “Электроконтакт” - открыта общественная приемная. Здесь люди со всего города могут бесплатно получить консультацию и практическую помощь по правовым и социальным вопросам. Можно также обращаться по телефону 43-25-71.

Пообщавшись с нами, друг с другом, узнав наши программы, многие из пенсионеров сами вливаются в наше движение, приводят своих внуков, а то и правнуков.

- Но детям-то зачем основы законодательства?

- Для детей у нас разработаны другие программы. По программе “Стипендии отличникам” по итогам четверти выплачиваем премию лучшим школьникам. Замечено, что в тех школах, где это практикуется, число отличников увеличилось в 3-5 раз!

Для повышения интереса детей и подростков к истории и культуре родного края объявили конкурс детского рисунка, посвященный 1000-летию Казани “Моя Казань! Мой дом родной”.

Здоровье детей закладывается в самом раннем возрасте, а значит - в детских яслях и садах. Пока власть имущие только обсуждают, как поднять зарплату медсестрам, няням и воспитателям, мы уже об этом реально заботимся. Среди дошкольных учебных заведений проводим конкурс “За здоровьем - в детский сад” в номинациях “Лучший детский сад”, “Лучшая медицинская сестра”, “Лучший воспитатель”. Победители конкурса получают достойную надбавку к зарплате.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии