15.02.2008 Спорт

Значит, можем играть на выезде?

“Локомотив” (Ярославль) - “Ак барс” - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2). Ярославль, 7 марта. Шайбы забросили: “Локомотив” - Юшкевич (17), Гуськов (38), Васильев (49); “Ак барс” - Королев (3), Быков (5), Зарипов (39, 54), Зиновьев (49). Штраф: 16-42.

“Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Зарипов. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Вишняков-Королев-Дроздецкий. Кантор-Корнеев, Логинов-Бенда-Дуда.

Потеряв из-за травмы до игры вратаря Орцта, уже в ходе матча казанцы потеряли по той же причине и Дроздецкого, атакованного у борта Юшкевичем на 13-й минуте первого периода, которого по очереди заменяли Зарипов, Логинов и Платонов. Но вернувшийся после долгого перерыва в ворота “Ак барса” Царев отработал в этот вечер очень надежно, а остальные “барсы” продемонстрировали не менее качественный хоккей. “Локомотив” был обескуражен уже в дебюте матча, хотя на первой минуте встречи казанцы вообще не могли выйти из своей зоны из-за сильного прессинга ярославцев.

Тем не менее на 3-й минуте шайба влетела в ворота “Локомотива” - Дроздецкий ворвался в зону хозяев по левому флангу и передал шайбу бежавшему параллельным курсом справа Королеву, щелчок с ходу, 0:1. А через полторы минуты счет стал 0:2 - великолепную комбинацию провело звено Епанчинцева. Зарипов по правому флангу вошел в зону хозяев и оставил шайбу Епанчинцеву, тот прокатился до лицевой линии и неожиданно для соперника откатил шайбу назад под бросок подключившемуся к атаке Быкову. Разящий бросок без подготовки застал врасплох голкипера ярославцев Подомацкого. Мог увеличить преимущество гостей через несколько секунд Зиновьев, выведенный на ударную позицию партнерами, но Сергей промахнулся с пятачка.

К середине первого периода страсти на льду достигли точки кипения - на 10-й минуте в своей зоне у борта Кантор жестко, но по правилам атаковал Буцаева и свалил его на лед, подоспевший Коваленко сначала сбил с ног защитника гостей, а затем, навалившись на Кантора, стал “угощать” нашего чеха увесистыми тумаками. На подмогу земляку тотчас подоспели Дуда и Бенда - образовалась настоящая куча-мала, после которой на скамейку штрафников сели три казанских чеха, Коваленко и Шафигуллин - у хозяев. Любопытно: чтобы разобраться в этой свалке, арбитру пришлось прибегнуть к просмотру видеозаписи эпизода. Вскоре Юшкевич вывел из игры Дроздецкого, на следующей минуте столь же жестко защитник хозяев атаковал Логинова и получил две минуты, чтобы, выйдя на свободу, реализовать удаление Зиновьева. Щелчок Юшкевича от синей линии получился и сильным, и точным, Царев в этот момент был закрыт Быковым и Моравецом и не видел, как шайба влетела под перекладину его ворот, 1:2.

Великолепный шанс сравнять счет железнодорожники упустили в середине второго периода, когда с интервалом в 9 секунд у казанцев были удалены Вишняков и Балмин, но тройка “барсов” защищалась просто блестяще и спасла свои ворота. Все-таки ярославцам удалось сравнять счет в конце второй двадцатиминутки опять же благодаря меткому кистевому броску защитника Гуськова метров с трех, 2:2. Но на последний перерыв соперники ушли при счете 2:3 - всего через минуту Балмин набросил шайбу на пятак Цыплакову, Подомацкий шайбу отбил, но подоспевший Зарипов добил шайбу в сетку.

Открытый хоккей продолжился и в третьем периоде. И вновь успеха добились казанцы - Цыплаков протащил шайбу в хозяйскую зону и оставил ее Зиновьеву, молниеносный кистевой бросок - 2:4, между прочим, в этот момент гости играли в меньшинстве. Всего через 19 секунд Васильев реализовал численное преимущество, удачно подставив клюшку на пятачке, и сократил разрыв в счете до минимума, 3:4. А вот Подомацкий за 6 с лишним минут до финального свистка здорово подвел ярославцев - необоснованно выкатился из ворот и сделал передачу прямо на клюшку... Зиновьева. Наш форвард не растерялся от такого неожиданного подарка и сразу же сделал передачу на свободного Зарипова - бросок с ходу в ближний угол, 3:5.

9 марта казанцы играли в Нижнем Новгороде с “Торпедо”. Пока в активе “Ак барса” 96 очков - 5 место.