15.02.2008 Спорт

Не хватило двух секунд...

“Гемофарм” (Вршац, Сербия и Черногория) - УНИКС (Казань, Россия) - 71:70 (14:18, 15:8, 17:17, 25:27). Вршац, 5 марта. Самые результативные: “Гемофарм” - Топич (18), Хендерсон (16), Богавац (13); УНИКС - Мююрсепп (18), Грир (14).

Как ни досадно, но придется УНИКСу еще раз сыграть с “Гемофармом” - решающий матч 1/4 финала Евролиги ФИБА пройдет в Казани 10 марта, победитель получит путевку в “Финал четырех”.

Между тем для второй победы в четвертьфинале казанцам не хватило всего двух секунд - именно столько оставалось до финального свистка, когда в быстром прорыве югославы забросили решающий мяч. За 8 секунд до конца Грир реализовал один штрафной из двух, сделав счет 69:70. А ведь в концовке встречи УНИКС вел в счете два очка, но хозяева сумели настичь гостей, а затем и вырвать победу...

По большей же части матча соперники гораздо лучше защищались, нежели атаковали, о чем убедительно свидетельствует статистика. Всего на 4 очка после первой четверти удалось оторваться от югославов волжанам - казанцы показали в этой десятиминутке умный и хороший баскетбол, что и принесло им заслуженный успех. Во втором периоде хозяева, обороняясь не просто жестко, а на грани фола, сумели перехватить инициативу. Замены, предпринятые наставниками УНИКСа, успеха не имели. Добавим, что в стартовом составе гостей игру начали Кубраков (набрал 8 очков), Штомбергас (9), Жукаускас (4), Грир и Мююрсепп.

Сбился прицел - и результативность атак УНИКСа резко упала - достаточно сказать, что во второй четверти за 10 минут гости сумели набрать всего 8 очков. “Гемофарму” удалось во второй половине матча уйти вперед на 8 очков, но в заключительной четверти казанцы догнали югославов и на последних секундах впереди на одно очко был уже УНИКС. Вот тут и началась последняя атака хозяев...