“Связной” опутает Татарстан
07.08.2007 Бизнес

“Связной” опутает Татарстан

Вчера началась экспансия в Татарстан компании “Максус” (Москва), уже третьего по счету стороннего игрока, специализирующегося на продаже сотовых телефонов. Президент компании Максим Ноготков уверен, что в ближайшие 4-6 месяцев “Максус” займет около 20% рынка мобильных телефонов республики. А сеть “Связной” опутает наиболее крупные города региона.

“Связной”, по словам г-на Ноготкова - одна из ведущих сетей центров мобильной связи в России. Сеть создана частной торговой компанией ЗАО “Максус”, основным учредителем которой является Максим Ноготков. Компания является крупнейшим официальным дистрибьютором услуг сотовых операторов и персональных средств связи и аудиотехники, работающим на российском рынке с 1995 года, в частности, “Максус” - официальный дистрибьютор Aiwa, LG, Maxon, Motorola, Nokia, Panasonic, Pantech, Philips, Rolsen, Samsung, Siemens, Sony, SonyEricsson, VK Mobile, Voxtel - и дилером ведущих провайдеров услуг сотовой связи: МТС, Би Лайн GSM, МегаФон, Матрикс Телеком, Sky Link, Центральный Телеграф, TELE2, НСС, Татинком, СМАРТС.

По слова г-на Ноготкова, оборот компании “Максус” в 2003 году составил 280 миллионов долларов США. А в сети центров мобильной связи “Связной” было реализовано 1 281 593 телефона GSM и продано 1 027 185 контрактов сотовых операторов. Ежемесячно центры “Связной” в трех городах России посещают более 5 миллионов человек, а официальный запуск сети состоялся 23 апреля 2002 года. Тогда “Связной” насчитывал 81 торговую точку в Москве. После запуска бренда “Связной” розничная сеть компании “Максус” продолжила свое стремительное развитие, причем не только в Москве и Московской области, но и в регионах. Осенью 2002 года были открыты первые центры мобильной связи “Связной” в Санкт-Петербурге. Следующим этапом экстенсивного развития сети стало открытие в апреле 2003 года первых точек в Нижнем Новгороде. Сегодня в сеть магазинов “Связной” входит более 270 магазинов, а в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде доля сети составляет около 14%.

В этом году компания “Максус” продолжит экспансию в регионы. “Максус” планирует открыть свои центры почти во всех городах “миллионниках”. Всего к концу 2004 года будет открыто более 180 новых торговых точек, 160 из которых - в регионах России.

По мнению Ноготкова, региональной рынок мобильной связи насыщен недостаточно. А конкуренция здесь довольно слаба. Поэтому в Татарстане компания планирует за полгода выйти в лидеры по продаже сотовых телефонов, вложив сюда около $3 млн и открыв около трех десятков магазинов. После открытия самого первого (на улице Баумана) было обещано, что треть всех магазинов станет работать в Казани. Покупателей будут соблазнять не только более низкими по сравнению с конкурентами ценами (хотя откровенно демпинговать не собираются), но и полноценным набором услуг. К примеру, так называемым trade in (обмен старых телефонов на новые с доплатой). Кроме того, приемом платежей в режиме on-line без комиссии. По словам Ноготкова, уже учреждена 100% региональная дочка группы “Максус” “ЗАО” “Связной-Казань”, которая и будет курировать развитие сети в республике. А договора на партнерские отношения есть уже практически со всеми работающими в Татарстане “сотовиками”.

Открытие собственного склада, надеются в компании, позволит ей оперативно удовлетворять потребности локального рынка. Сервисный центр открывать не будут. “Это просто не наш бизнес. Это бизнес наших партнеров”, - говорит глава “Максус”.

“Мы уверены, что уже через полгода наша компания станет крупнейшим игроком на рынке сотовой розницы в Республике Татарстан”, - резюмирует Максим Ноготков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии