Время и Деньги
09.07.2002 Политика

Готовность номер один

Вчера состоялась пресс-конференция председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина. Многотрудная и длительная избирательная кампания подходит к своему логическому завершению. До выборов Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Совета РТ - рукой подать, а потому есть необходимость пообщаться с представителями прессы и рассказать о некоторых моментах важной политической акции.

По мнению руководителя главного избирательного штаба республики, основная работа “проделана качественно”. Действительно, грубых ошибок на сей раз не наблюдалось, хотя в истории Татарстана впервые проводятся выборы законодательной власти не только в одномандатных округах, но и по партийным спискам. Как известно, в борьбе за места в парламенте участвуют 10 избирательных объединений: 9 партий и 1 блок. Такого количества партийных соискателей не было еще даже в тех регионах, где выборы по смешанной избирательной системе проводятся уже давно. Не ощущается недостатка и в претендентах, которые баллотируются “по старинке” - в одномандатных округах. 282 жителя Татарстана заявили о своем желании заниматься политикой, но 17 было отказано в регистрации, а 22 сняли свои кандидатуры. Так что до финиша избирательной кампании добрались 212 кандидатов, которым предстоит выяснять отношения в 50 округах.

На пресс-конференции прозвучало напоминание о том, что 14 марта выборы будут проходить с 8 до 20 часов. Каждый из избирателей (а их в Татарстане 2 миллиона 800 тысяч) получат по три бюллетеня: один - с фамилиями кандидатов на пост главы государства, другой - со списком партий, третий - с фамилиями кандидатов в депутаты Госсовета РТ по одномандатному округу. Слухи о том, что в республике якобы есть “запасной” комплект бюллетеней для голосования, Анатолий Фомин даже не стал комментировать, зато сказал о том, что все избирательные документы имеют очень высокую степень защиты и не могут быть подделаны или воспроизведены в дополнительном количестве.

Понятно, что создание нормальной обстановки на выборах во многом зависит от того, насколько квалифицированно и четко будут выполнять свои обязанности 2922 избирательные комиссии, в которых задействованы в общей сложности 30 тысяч человек. На проведение очень важной для республики кампании должно хватить и средств. Это 50 миллионов рублей из федерального бюджета и 30 миллионов - из республиканского. Для сравнения - Башкортостан на свои выборы потратил 120 миллионов рублей.

Как всегда, выборы в Татарстане вызывают большой интерес не только в России, но и за рубежом. Два наблюдателя (из Канады и Великобритании) уже в течение месяца ездят по республике, чтобы подготовить подробный отчет для международных организаций о предвыборной ситуации в нашем регионе. Накануне выборов к ним присоединятся еще 10 экспертов из различных стран и еще множество болельщиков со стороны партий и кандидатов.

День выборов - всегда нелегкое испытание для тех, кто непосредственно участвует в избирательной кампании. Однако еще не все политические силы республики настроены на конструктивное взаимодействие: есть информация о том, что возможны попытки дезорганизовать работу нескольких избирательных участковых комиссий. Название партии, от которой ожидается подвох, пока не разглашается, было только сказано о том, что председатель ЦИК РТ обратился с тревожным письмом к лидеру политической организации...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии