Время и Деньги
06.07.2002 Политика

Уж финиш близится...

Перед финалом избирательного марафона в Казани состоялись пресс-конференции двух кандидатов в депутаты Государственного Совета РТ.

Иван Грачев и Фандас Сафиуллин были депутатами Государственной Думы прошлого созыва. В декабре 2003 года оба баллотировались в российский парламент по одномандатным округам, но удача улыбнулась их конкурентам. Нынче активные думцы участвуют в избирательной кампании в Татарстане и, судя по всему, намерены прийти в Госсовет РТ не с пустыми руками: у них есть свои программы действий и конкретные предложения, которые, видимо, будут небесполезны для парламентской жизни. Хотя их политические дороги вряд ли пересекутся, потому что у каждого - свое видение проблем и свои идеологические предпочтения. Иван Грачев возглавляет республиканский список партии “Развитие предпринимательства” и баллотируется как ее выдвиженец в Дербышкинском избирательном округе № 9, Фандас Сафиуллин - в первой тройке республиканского списка Российской коммунистической рабочей партии.

На своей пресс-конференции Иван Грачев дал четкий ответ на вопрос о том, почему он участвует в борьбе за депутатский мандат. Во-первых, региональное отделение “Развития предпринимательства” должно пройти “боевое крещение” на выборах, во-вторых, в связи с новациями, которые готовит правительство Михаила Фрадкова, должна возрасти роль республиканских парламентов. По мнению человека, который занимался большой политикой не один год, уже в ближайшее время россиян могут ожидать “сюрпризы” в виде 100-процентной оплаты услуг ЖКХ, налогов на любую недвижимость в размере 2,5 процента от рыночной стоимости, сократившихся объемов бесплатной медицины и образования...

Как предполагает Грачев, в программах, которые примет правительство, будут даны лишь “установки”, а окончательное решение придется принимать местным парламентариям. Для того чтобы действительно отстоять интересы избирателей, необходимо проявить не только профессиональные, но и такие чисто человеческие черты, как порядочность, искренность, сострадание. У Грачева и его команды есть пакет законодательных документов, которые подготовлены специально для Татарстана. Лидер “Развития предпринимательства” разработал ипотечную программу, в соответствии с которой можно ограничиться 10-процентным первоначальным взносом или вообще обойтись без него, продлить срок выплаты жилищного кредита до 20-25 лет.

Следует заметить, что Фандас Сафиуллин пока еще не имеет определенных партийных предпочтений. На пресс-конференции он заявил о том, что не состоял ни в одной из партий блока “Родины”, от которого баллотировался на думских выборах, а сейчас “не принадлежит” Российской коммунистической рабочей партии, в чьем республиканском списке занимает вторую строку. Главное для Сафиуллина - не партийная принадлежность, а идея восстановления справедливости по отношению к родной республике, у которой отнимают родной язык и право именоваться государством.

Со своими нынешними попутчиками - Рифом Зарифуллиным, Михаилом Кальчевым и другими “российскими рабочими коммунистами” Фандас Сафиуллин намерен совершенствовать работу татарстанского парламента: возвратить ему контрольные функции, добиться прозрачности в деятельности каждого из комитетов, исключить возможность “сочетания” бизнеса и политики... А главная цель - отстоять суверенитет Татарстана и укрепить федерализм России. Но если на этом пути кто-то из соратников замешкается, то Сафиуллин будет искать новых единомышленников, вместе с которыми можно инициировать федеральные законопроекты о бюджетном федерализме и преобразовании Совета Федерации в палату национальностей...

Словом, у каждого из претендентов на депутатские мандаты есть основательные причины для того, чтобы именно за них избиратели отдали свои голоса, “Цена вопроса” чрезвычайно высока, потому что парламент - это не посиделки хороших людей, а очень сложная и серьезная работа профессиональных политиков. От ее результата зависят не только благополучие и стабильность нашей республики, но и политическая доминанта в стране. Так что не следует удивляться заинтересованности в итогах татарстанских выборов лидеров многих федеральных политических партий. Вот и Виктор Геращенко решил проведать соискателей депутатских мандатов из Партии российских регионов для того, чтобы настроить их на победу. Хотя на встречу за “круглым столом” с легендарным банкиром собираются и центристы, и правые, и левые, и беспартийные. К счастью, только выборной тематикой наша жизнь не ограничивается.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии