Время и Деньги
02.09.2010 ТВ и кино

Последний бедуин

“Идальго” / Hidalgo Режиссер Джо Джонстон. В ролях: Вигго Мортенсен, Омар Шариф, Зулейха Робинсон, Адам Алекси-Маль, Луиз Ломбард.

В ”Идальго” (Hidalgo), истории об американце и его мустанге, которые в 1890-е годы выступили в жестокой гонке на выживание в 3000 миль по Аравии против лучших всадников-бедуинов верхом на лучших арабских скакунах, достаточно приключений, эффектных съемок и динамичных трюков с лошадьми, чтобы держать зрителя в напряжении. Но искусственное примешивание к гонкам мелодрамы сбивает с толку. То, что могло стать историей типа “Роки”, где главное не победа, а выносливость, оборачивается торжеством западной изобретательности и духа над арабским вероломством и нетерпимостью. Однако со звездой в лице Вигго Мортенсена на волне “Властелина колец” Disney может спокойно наслаждаться кассовой гонкой.

Фильм, написанный Джоном Фаско и поставленный Джо Джонстоном (“Парк Юрского периода-3”, “Джуманджи”), начинается с отголоска начальной сцены “Последнего самурая” (The Last Samurai). Мортенсеновский Фрэнк Ти Хопкинс, скопированный с реально существовавшего наездника, бессмысленно спивается, участвуя в Шоу дикого Запада Буффало Билла. Он пытается стереть из памяти резню индейцев в Раненном Колене, которую он нечаянно вызвал, доставив солдатам приказ разоружить мятежников сиу.

Азиз (Адам Алекси-Миль), высокомерный эмиссар бедуинских конезаводчиков, посещает это шоу. После этого Азиз требует, чтобы Буффало Билл (Джей-Кей Симмонс) либо прекратил рекламировать Фрэнка и его мустанга Идальго как лучших в мире скакунов на длинную дистанцию, либо послал их на гонку Океан огня через аравийские пески. Естественно, Фрэнк соглашается, и не только ради того, чтобы подтвердить честь и достоинство, но и с целью выиграть приз из невообразимой суммы денег.

Прибыв в Аравию, он быстро осознает, что против него не только ожидавшиеся препятствия в виде песчаных штормов, зыбучих песков и саранчи, но и компания лукавых плутов, которые ни перед чем не остановятся, чтобы выиграть гонку. Вот где включается механизм мелодрамы. Для вывода ковбоя из строя задействуется все - от невероятного романтического соблазна в лице дочери шейха (Зулейха Робинсон) до самого шейха (Омар Шариф), который чуть не отрывает Фрэнку яйца за один разговор с его дочерью, принца (Саид Тахмайю), который лучше умрет, чем проиграет, и семейного урода (Силас Карсон), который не больше, чем конокрад.

Смотрится фильм классно. Снимавшие в Морокко и в нескольких местах на американском Западе Джонстон и оператор Шелли Джонсон придали своим сценам в пустыне пугающую красоту. Поскольку упор неумолимо делается на героев и лошадей, Джонсон переключается на контрастные обесцвеченные изображения, придающие захватывающую сверхъестественность жестокому пейзажу. Сама гонка, часто представляющая из себя броски от одного оазиса к другому под изнурительным пеклом, и трюки, в которых участвуют пять лошадей, играющих Идальго, неоспоримо волнующи. И решение Джонстона воссоздать XIX век как на американском Западе, так и в Аравии везде, где это возможно, а не полагаться на компьютерные образы, отплачивается сполна.

Мортенсен придает Фрэнку, который впоследствии оказывается наполовину индейцем, мягкую сдержанность и достоинство - качества, которые хорошо работают при изображении человека, который становится героем поневоле. За Шарифа основную работу делает само его харизматическое присутствие - он не напирает на показ шейха домашним тираном, искусно делая его сердечным отцом и лидером, ограниченным традицией относиться к неверным и женщинам как к низшим. Остальные роли, особенно леди Давенпорт (Луиза Ломбард), коневодчицы, полной даже еще более безжалостной решимости победить, чем бедуины, настолько окрашены злодейством, что актеры мало что могут привнести в свои персонажи.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии