Время и Деньги
10.08.2007 Бизнес

Японцы осмотрели "Алабугу"

На базе Елабужского автомобильного завода состоялся международный семинар "Автомобильные компоненты и комплектующие" с участием представителей Японии.

Семинар был организован по линии Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов. Цель - налаживание сотрудничества между Японией и Россией в этой области. Приехали представители многих заводов - изготовителей комплектующих для автомобильной промышленности из Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ярославля и других городов.

Выступили на семинаре представители японской ассоциации по развитию внешней торговли "Джетро" - глава Московского представительства Ивао Охаси, а также старший координатор компании "Мицуи&Ко" Сигеру Ивамото и другие.

"Джетро" - одна из влиятельных экономических организаций Японии, она создана правительством Японии в качестве основной организации, ответственной за проведение торговой политики со всеми странами мира, в том числе с Россией. В числе первоочередных задач - наращивание прямых инвестиций, содействие развитию межгосударственной торговли, налаживание сотрудничества между Японией и другими развитыми странами в области промышленности. Это практически единственная компания, занимающаяся внедрением новых технологий в области автомобилестроения России.

По мнению руководителя представительства "Джетро" в Москве Сигеру Ивамото, ЕлАЗ имеет высокий потенциал в области автомобилестроения. По официальным данным, Япония в прошлом году произвела 18 миллионов автомобилей, и при этом автомобилестроительная отрасль здесь разделена на примерно 500 мелких и средних компаний, занимающихся в том числе и производством автомобильных компонентов.

Как говорится, намек понятен. А чтобы понять, на что способны елазовцы, японская делегация детально ознакомилась с работой предприятий промплощадки "Алабуга", а заодно побывала и в Набережных Челнах. Продолжение, надо думать, последует.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии