Время и Деньги
11.04.2009 Финансы

Выборы прошли. Что дальше?

Мировые рынки Фондовый рынок США. На минувшей неделе фондовые индексы США снизились в рамках технической коррекции более чем на 3%. S&P500 потерял -3,14%, DJ - -3,35%, Nasdaq - -3,07.

На американском фондовом рынке начинает чувствоваться все большая неуверенность. Коррекция рынка на прошлой неделе стала первым ее проявлением. Снижение спровоцировали технические факторы и накопившиеся сомнения относительно возможности дальнейшего роста фондовых рынков. Достаточно сильное негативное влияние на рынки оказала и кровавая трагедия в Мадриде.

На текущей неделе рынок будет находиться под краткосрочным влиянием заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое намечено на сегодня. Оценка экономической ситуации и состояния рынка труда, которая будет представлена в итоговом заявлении Комитета, может заметно повлиять на настроения инвесторов. В настоящий момент дальнейшая динамика рынка США выглядит негативно, фондовый рынок США вступил в коррекционную фазу, которая, однако, вряд ли затянется надолго.

Доходность казначейских облигаций США всю неделю находилась на минимальных за последние полгода уровнях (по 10-летней ноте - около 3,7% годовых), однако к концу недели продемонстрировала определенную склонность к росту (цены и доходности на рынке облигаций изменяются в противоположных направлениях). На этой неделе мы ожидаем продолжения этой тенденции умеренными темпами.

Нефть. На прошлой неделе цена на нефть сорта Brent скорректировались на 3,33% и достигла уровня 32,24$/баррель. После значительного роста последних недель это выглядело закономерным.

В настоящее время потенциал роста нефтяных цен существенно ограничен. В условиях высоких ценовых уровней рынок становится все более чувствительным к различным негативным неожиданностям.

Снижение цен на нефть наблюдалось практически всю неделю. Оно лишь ненадолго приостановилось после страшных событий в Мадриде. Кроме того, поддержку нефтяному рынку в тот день оказали и фундаментальные новости - агентство IEA повысило прогноз по спросу на нефть в 2004 году.

Рынок нефти должен остыть после стремительного роста. Участники рынка сталкиваются с потоком противоречивой информации, поэтому рынок в настоящее время достаточно волатильный.



Российский рынок

Рынок акций. По итогам прошлой недели индекс РТС снизился на 0,55% - до 669,55 пунктов. Несмотря на снижение рынка, в первый день прошедшей недели спекулянты попытались продолжить предвыборное ралли, драйвером роста стала позитивная оценка инвесторами нового состава Правительства РФ. Однако сил хватило лишь на первый торговый день. Опасаясь падения цен после президентских выборов, инвесторы поспешили предупредить неизбежное снижение котировок и начали продажи заранее. В результате уже на следующий рабочий день по рынку прокатилась мощная волна фиксации прибыли. И лишь в пятницу "быки" смогли отыграть часть понесенных потерь, но, судя по объемам, пятничный рост больше напоминает краткосрочную коррекцию.

Осторожность инвесторов обусловил ряд факторов - террористическая акция в Испании, арест швейцарских счетов лиц, причастных к компании “ЮКОС” и, пожалуй, самое главное - опасения коррекции рынка после выборов Президента РФ.

После окончания выборов на фондовом рынке исчезает политический фактор. Инвесторы будут искать новые торговые идеи, и в краткосрочной перспективе на рынке может наступить депрессия. Индекс РТС дважды предпринимал неудачные попытки преодолеть уровень 700 пунктов, и текущая слабость рынка может вызвать продажу существенно подорожавших активов. В ближайшее время внешний инвестиционный фон может ухудшиться, что также способно оказать давление на наш рынок.

Рынок ГКО-ОФЗ. Стабилизация на внутреннем валютном рынке и сохраняющийся высокий уровень рублевой ликвидности сделали свое дело. По итогам недели совокупный ценовой индекс рынка ОФЗ вырос.

Весьма впечатляющими оказались итоги торгов в пятницу, когда только в одной бумаге, ОФЗ 46002, прошло сделок на 3 млрд. рублей. Причем это не было исключением. Почти всю неделю на рынке имелся очень крупный спрос, который удовлетворялся преимущественно при участии Минфина и Банка России. Последний использовал ситуацию для стерилизации избыточной ликвидности. Крупный спрос и послужил причиной оптимизма. Источником этого спроса, возможно, стали пенсионные деньги, которые недавно были переданы частным управляющим компаниям.

На текущей неделе предстоит выплата купонов по ОФЗ пяти выпусков на общую сумму 3,61 млрд рублей. Также Минфин запланировал размещение ОФЗ 27025 и ОФЗ 46003 на сумму 10 млрд рублей в совокупности.

Рост цен ОФЗ на фоне снижающейся рублевой ликвидности вызывает у нас некоторые опасения. Единственное, что удерживает цены на высоком уровне - это присутствие на рынке крупных покупателей.

Валютный рынок. По итогам недели курс рубля вернулся на свой прежний уровень - 28,5 руб/долл. При среднем объеме торгов в 608 млн долларов волатильность курса была небольшой.

Динамика доллара на мировом рынке практически никакого влияния на внутренний курс не оказывала. Доллар на мировом рынке находится в достаточно комфортном для внутреннего курса коридоре, и пока не произойдет значительных изменений в динамике американской валюты на мировом рынке, влияние данного фактора на курс рубля будет незначительным.

Отсутствие крупных продаж валютной выручки на внутреннем рынке, а также постепенное снижение ликвидности в преддверии налоговых выплат могут вызвать некоторые проблемы с ликвидностью в конце квартала, что увеличит спрос на рубли и окажет дополнительную поддержку курсу национальной валюты. Однако в ближайшее время он, вероятно, будет оставаться недалеко от текущих уровней.

Что касается пары евро/долл., то здесь мы не ждем значительных изменений. Движение этой валютной пары в последнее время подвержено техническим факторам и носит больше спекулятивный характер. Такая ситуация может сохраняться и на текущей неделе. Мы не ждем, что соотношение американской и европейской валюты сильно изменится в ближайшее время.

Рынок региональных и корпоративных облигаций по итогам недели умеренно подрос в цене. Неделя выдалась крайне интересной с точки зрения силы влияния различных факторов на рынок. Традиционные факторы (курс рубля и приток ликвидности) не играли значимой роли. Оба этих фактора были, в лучшем случае, нейтральны для рынка, в худшем, - даже негативны. На первый план вышли предвыборные ожидания. Вера в то, что рубль после президентских выборов продолжит номинальное укрепление относительно доллара, настолько сильно овладела сердцами инвесторов, что ничто не в состоянии было ограничить аппетит покупателей.

Заметную поддержку рынку оказали и государственные облигации, которые своим ярким ростом обеспечили потенциал для повышения котировок и в прочих рублевых облигациях. Обороты, однако, несмотря на кажущееся перевозбуждение, оставались весьма посредственными, и лишь два дня из четырех торговых они смогли дотянуть до среднего уровня последних двух месяцев.

С полной уверенностью мы можем назвать произошедшее на прошлой неделе предвыборным ралли, которое, как и все подобные мероприятия, было оторвано от фундаментальных экономических факторов.

Основной интригой на этой неделе станет то, смогут ли покупатели силой своего оптимизма и с учетом роста цен на рынке ОФЗ сдвинуть цены дальше вверх без поддержки фундаментальных факторов. Особенно интересно, как они отреагируют на отсутствие укрепления рубля, в которое они так свято верят и в которое слабо верится нам (по крайней мере, в ближайшие недели). Мы не исключаем достаточно сильной негативной реакции в тот момент, когда наконец-то наступит разочарование. Вопрос заключается в том, сколько дней потребуется для того, чтобы инвесторы поняли, что рынок вновь оказался перегрет.

А фундаментальные факторы вновь не благоприятствуют ценам облигаций. Мы ждем стабильный курс рубля, ликвидность банковской системы если и будет расти, то чисто технически - в рамках подготовки к налоговым выплатам, которые, кстати, начинаются уже с этой недели. Кроме того, на этой неделе размещаются новые займы на сумму 4,3 млрд что определенно свяжет некоторую часть спроса на рынке.

Группа анализа финансовых

рынков АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии