18.02.2008 Спорт

Думая о плей-офф

“Нефтехимик” - “Северсталь” - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). Нижнекамск, 14 марта. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Лехтеря (58); “Северсталь” - Петрочинин (20), Гоголев (34, 49), Бердников (36). Штраф: 4-20.

“Нефтехимик”: Мухометов. Цулыгин-Галанов, Суурсоо-Смирнов-Метлюк. Кручинин-Гущин, Краев-Лехтеря-Симаков. Малевич-Тезиков, Коньков-Набоков-Царев. Яханов-Воеводин, Осипов-Никулин-Пестушко.

Досрочный выход в плей-офф, а это была главная задача “Нефтехимика” в нынешнем сезоне, наложил свой отпечаток на последние игры нижнекамцев в регулярном чемпионате. Вот и против череповчан хозяева не выставили ведущих игроков, например Касьянова, да и в целом состав команды в этой встрече можно назвать экспериментальным. Получили свой шанс два 18-летних дублера - защитники Владимир Малевич и Артем Гущин.

Что касается “Северстали”, то гости, играя в охотку (они тоже выполнили свою подкорректированную по ходу сезона задачу и остались в суперлиге), в целом больше заслужили эту победу. Но до конца первого периода ни одной из команд отличиться не удалось, только за 48 секунд до первого перерыва Петрочинин смог переиграть Мухометова, 0:1. Отметим, что перед этим Суурсоо не использовал великолепный момент, предоставленный ему ... защитниками “Северстали”, два броска в упор эстонского нападающего хозяев парировал вратарь гостей Наумов.

Перелом в игре произошел в середине второй двадцатиминутки, когда в течение полутора минут в ворота “Нефтехимика” влетели две шайбы. А когда в начале третьего периода Гоголев, убежав один на один, сделал счет 0:4, все стало ясно. Подсластил горькую пилюлю Лехтеря, реализовавший большинство за две минуты до финального свистка.

17-18 марта “Нефтехимик” сыграет в Магнитогорске с “Металлургом”, ответные матчи в Нижнекамске 20-21 марта. В остальных четвертьфинальных парах встретятся “Лада” - “Локомотив” и “Авангард” - “Динамо”.