17.02.2008 Спорт

Концовка - за хозяевами

“Урал-Грейт” (Пермь) - УНИКС (Казань) - 96:89 (23:26, 24:23, 25:23, 24:17). Пермь, 13 марта. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Лавринович (22), З.Пашутин (19), Бушкевиц (17); УНИКС - Мююрсепп (21), Жукаускас (19), Грир (16).

Поражение в Перми не изменило турнирной ситуации - первое место по-прежнему за ЦСКА, второе - за УНИКСом, на третьем - “Урал-Грейт”, москвичи проиграли один раз, казанцы - два, пермяки - три. Но УНИКС приехал в Пермь за победой, и она была близка...

Гости сумели нейтрализовать Чикалкина, Авлеева, Абдул-Рауфа, но не прикрыли Захара Пашутина и Бушкевица, доставивших немало неприятностей УНИКСу. Но большая часть игры прошла в абсолютно равной борьбе, и в первой четверти только слабые действия в защите не позволили казанцам оторваться в счете.

Примерно так же развивались события и во второй четверти, и в итоге первая половина матча завершилась со счетом 47:49, так что основные события в этой встрече произошли в третьем и четвертом периодах. Казанцам постепенно удалось наладить игру в обороне, но в ключевом моменте американскому легионеру “Урал-Грейта” Абдул-Рауфу удалось забить три тяжелых мяча, хозяева поймали свою игру и к концу третьей четверти сравняли счет - 71:71.

На кураже пермяки сумели оторваться от УНИКСа на 14 очков. Ценой неимоверных усилий гости почти настигли хозяев, и за 50 секунд до финального свистка преимущество “Урал-Грейта” свелось всего к одному очку - 89:88. Однако Лавринович сумел забить дальний бросок через руку своего казанского земляка Жукаускаса. В ответной атаке уральцы сфолили на Грире, и наш американец реализовал один штрафной из двух. Отставание в три очка не было смертельным для гостей, но в этот момент Абдул-Рауф завалил Штомбергаса, а фол судьи дали казанцу...

В стартовой пятерке УНИКСа игру начали: Хряпа (2), Кубраков (3), Штомбергас (4), Жукаускас и Грир. На замену выходили Милосердов (12), Самойленко (8), Мююрсепп и Зозулин. Учтем, что, как и в недавнем матче с “Гемофармом”, из-за болезни отсутствовал в рядах казанцев Энсти, а Кубраков два дня не тренировался из-за травмы ноги, но все-таки вышел на площадку, хотя в силу понятных причин не показал своей игры.

16 марта в Киеве пройдет “Матч звезд Евролиги ФИБА”, в котором сборную Европы возглавит наставник УНИКСа Станислав Еремин, вместе с которым Старый Свет будут представлять Жукаускас и Штомбергас, австралиец Энсти из-за болезни в Киев не поехал. Сборную остального мира возглавит наставник “Гемофарма” Ачо Петрович. Следующий матч чемпионата России УНИКС проведет 18 марта в Ростове-на-Дону с тамошним “Локомотивом”. В тот же вечер в Москве руководство ФИБА-Европа и РФБ подписали соглашение о проведении в Казани 22-24 апреля Финала четырех Евролиги ФИБА. Напомним, что в полуфиналах 22 апреля сыграют УНИКС - “Урал-Грейт” и “Хапоэль” (Тель-Авив, Израиль) - “Марусси” (Греция), 23 апреля пройдет матч за третье место, 24-го - финал.