Время и Деньги
20.02.2008 Спорт

Николай ЦУЛЫГИН:“Надеюсь, мой лучший сезон еще впереди”

Сегодня в чемпионате суперлиги начинаются игры 1/4 финала плей-офф. В 14.30 по московскому времени в Новокузнецке начнется матч “Металлург” (Нк) - “Ак барс”, а в 16.30 в Магнитогорске стартует встреча “Металлург” (Мг) - “Нефтехимик”. У казанцев в лазарете один Дроздецкий, у нижнекамцев вчера буквально за несколько часов до вылета на Урал получил серьезную травму мениска форвард Царев - для него сезон уже закончен...

Защитник “Нефтехимика” Николай ЦУЛЫГИН почти сезон является одним из лидеров в споре бомбардиров среди защитников суперлиги, уступая лишь коллеге из “Авангарда” Олегу Твердовскому. На сегодня в активе Цулыгина 8 забитых шайб и 18 результативных передач, 26 очков - сумма завидная и даже недостижимая для многих нападающих...

- В детстве и юности не играл в нападении?

- Нет, с первых же дней только в защите. Когда был маленьким, нужды подключаться к атакам вообще не было, главное было докинуть шайбу до нападающих.

- А тебя самого не удивляют собственные бомбардирские подвиги, ведь не каждый форвард сумел набрать столько результативных очков, как ты?

- Честно скажу, приятно это осознавать, да и не ожидал, что забью столько - обычно мои показатели гораздо скромнее. Передач всегда у меня хватало, а вот с голами сроду так не отличался, не ожидал...

- Случайное это совпадение или нет, что и Твердовский, и ты поиграли в командах Национальной хоккейной лиги?

- Не знаю, как я, а Олег и за океаном нередко набирал по 50 очков за сезон. Поэтому далеко не случайно, что, вернувшись в Россию, Твердовский набирает столько очков, как и в НХЛ. Вот и у меня получаться стало. Что касается команд НХЛ, то результативность тамошних защитников зависит не от стиля игры данной команды, а от положения конкретного игрока в команде. Кто должен, кому положено подключаться к атакам, тот этим делом и занимается, а все остальные играют только на своих законных местах. Поэтому если защитник, не попадающий в число тех, кому положено участвовать в атаках, все-таки подключается, то нередко он допускает ошибки на непривычном для себя месте и не успевает вернуться в оборону. А за это в НХЛ можно серьезно пострадать, в том числе материально, выпасть из состава.

- Ты являешься воспитанником уфимского хоккея, когда игрок “Салавата Юлаева” переходит в “Ак барс”, как на родине реагируют на такие вещи, все-таки наши команды являются старинными и принципиальными соперниками?

- Конечно, мой переход в Казань в Уфе сразу же заметили. Но в тот момент в “Салавате Юлаеве” было весьма неважное финансовое состояние, и поэтому все, кто мог куда-то уехать, уехали. В тот момент всем был понятен мотив моего перехода в “Ак барс”.

- Так что же значит для игроков “Салавата” матчи с “Ак барсом”? Кому как не тебе, уфимцу, об этом знать?

- Когда подходят такие матчи, тренеры всегда начинают акцентировать внимание на том, какой у нас соперник - Казань. В Уфе на эти встречи традиционно приезжает все башкирское начальство, случай довольно редкий, что не может не давить на тренеров “Салавата Юлаева”, приезжают высокие гости из Казани. А так ребята настраиваются на подобные матчи точно так же, как и на все остальные. Но накачка получается действительно впечатляющая. Мне довелось и самому играть против уфимцев в составе “Ак барса”, а теперь и “Нефтехимика”. Первое время горел желанием, что-то эдакое “выдать” землякам, хотя, как правило, получалось наоборот. Сейчас уже привык, чувствую себя спокойно.

- Какие-нибудь организационные выводы после поражений “Салавата Юлаева” от “Ак барса” бывают?

- Так ведь Казань в новейшей истории всегда считалась сильнее Уфы - по составу, по финансам, по всему, хотя на моей памяти “Салават” обыгрывал “Ак барс” и в плей-оффе. Поэтому Казань сегодня стоит выше Уфы и как ни боролись с таким положением, пока мало что изменилось, и народ даже смирился с такой ситуацией. Но как дела обстоят в последние два года, не знаю, врать не буду. Нередко уфимцы отбирали очки у казанцев, что не могло не скрасить нашу жизнь, все-таки “Ак барс” постоянно находится среди лидеров. Так что если цепляли соседей, это было просто здорово, проиграли в упорной борьбе, ну и ладно, все нормально.

- А когда в форме “Ак барса” ты играл против “Салавата Юлаева”, какие чувства были у тебя?

- Первое время было очень тяжело - нужно было показать нечто такое... вот и перегорал частенько, все равно родной клуб. До отъезда в Америку я нигде, кроме Уфы, не играл, и это был мой первый опыт противостояния против уфимцев...

- Что-то в памяти осталось о сезоне, проведенном в Казани?

- В первую очередь серебряные медали чемпионата России 2000 года, которые я выиграл в составе “Ак барса”. До Нового года я вообще из-за травмы не играл, только потом появился в составе казанцев. Очень хорошая обстановка была в той команде, условия там просто обалденные. Чему я несказанно удивился - всегда селят в хорошей квартире, чем нужно всегда помогут. Уровень организации дел в клубе очень высокий, любая помощь хоккеисту, прежде всего в быту, просто слов нет, как все здорово поставлено в “Ак барсе”.

- Сейчас в твоей биографии наступил третий акт “татарской” драмы - сначала ты играл за Уфу против Казани, потом за Казань против Уфы, а сейчас за Нижнекамск против Казани и Уфы, вместе взятых. Какие-то новые ощущения появились?

- Наоборот. Я уже привык играть против тех, с кем вместе раньше выходил на лед, хотя вот с Казанью у меня проще всего - уж слишком сильно за это время поменялся состав “Ак барса”. Ведь старых одноклубников - а они по-прежнему остаются моими товарищами, я знаю как облупленных, все их сильные и слабые стороны. Так вот в Казани с 2000 года остались Дима Ячанов, Андрей Царев, Саша Завьялов да Дима Балмин, больше никого и нет - с ними попроще, как и в Уфе, где своих воспитанников в команде значительно больше, чем в “Ак барсе”.

- Следят в Уфе за количеством воспитанников собственной школы в составе “Салавата Юлаева”?

- В этом году, говорят, в Уфе решили собрать своих воспитанников, ведь бронзу мы завоевали исключительно собственными усилиями - весь состав “Салавата Юлаева” был представлен собственными воспитанниками, за исключением двоих - Тихомирова из Нижнего Новгорода и Волкова из Караганды. Так что вся команда была уфимская. Вот и сейчас пошли разговоры, что в Уфе хотят вновь собрать собственных питомцев. Не знаю, во что это выльется, пока это только разговоры, посмотрим, что будет на следующий год.

- Играя за “Нефтехимик”, заметил ли ты специфику отношений с “Ак барсом”?

- Конечно, заметил. Вижу, что нижнекамское и казанское начальство хорошо знакомы друг с другом, поэтому им приятно, когда их команда выигрывает. Настрой тоже в Нижнекамске очень боевой - даже говорить не надо, и так все понятно. Игра с Казанью должна быть до последнего патрона. Довелось читать в столичной прессе, как “Нефтехимик” называет младшим братом “Ак барса” - чушь собачья. Также можно утверждать, что “Динамо” встанет по стойке смирно перед ЦСКА, земляки как никак, будут играть так, как надо армейцам. Те, кто более или менее разбираются в хоккее, прекрасно понимают, что команды из одного города и региона преследуют совершенно разные цели - все играют за себя. Каждому нужно добиваться своего результата. Уже не играет роли - сосед ты или нет, наоборот - даже сильнее настраиваешься на такие игры, в которых соседи играют друг с другом.

- Тебе уже 29 лет. Кем ты себя считаешь? Зрелым игроком, мастером в расцвете сил или приближающимся к ветеранам?

- Хотелось бы, конечно, чтобы лучшие годы были впереди. Хотя со стороны люди почему-то начинают смотреть на возраст - 29 мне исполнится летом. Все стараются привлекать молодых, а я сам в душе остался таким же, как и раньше, только умнее чуть стал и по-другому начал оценивать многие вещи, смотреть на жизнь. Раньше был порасхлябаннее - опыт приходит с годами.

- Нынешний сезон - лучший в твоей карьере?

- Всегда хочется ждать лучшего впереди, но на данный момент, действительно, я столько очков никогда еще не набирал. Все возможно. Кто бы сказал, что “Локомотив” будет соседом в турнирной таблице с “Нефтехимиком”, а рядом с нами еще и “Динамо” - кто мог предположить такое. Все может быть, многое зависит от случая, от везения, от настроя и самоотдачи.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии