Время и Деньги
19.02.2008 Спорт

Дмитрий Быков:“Все будет нормально”

Защитник “Ак барса” Дмитрий Быков знаком с играми на вылет, то есть плей-офф, не только в чемпионате российской суперлиги, но и в схватках Кубка Стенли за океаном. Есть что сравнивать...

- Сезон подходит к концу, пора делать выводы, не жалеешь, что вернулся в “Ак барс” из “Детройт Ред Уингс” минувшим летом?

- Нет. Я уже не раз говорил на эту тему, и мое мнение не изменилось - “Ак барс” очень сильная и дружная команда, играть в которой мне приятно и почетно.

- В американских газетах пишут, что “Детройт” внимательно следит за твоими выступлениями в России и что “Красные крылья” собираются вернуть тебя в свои ряды. Как ты прокомментируешь подобные утверждения?

- От своего агента знаю, что эта информация соответствует действительности. Действительно, “Детройт” хочет подписать со мной новый контракт. Про себя могу сказать так - сезон еще не закончился, и я приму решение возвращаться в Америку или нет только после окончания сезона в России и НХЛ.

- Можно ли сравнить регулярный чемпионат суперлиги с таким же турниром в Национальной хоккейной лиге?

- И здесь, и там одна и та же игра - хоккей, те же соревнования, вполне сопоставимые по внутреннему напряжению. Проходных игр нет, да и по количеству матчей наш чемпионат заметно приблизился к чемпионату НХЛ.

- Сохранил какие-нибудь связи с нашими ребятами за океаном, например, с Павлом Дацюком?

- Конечно. Недавно только с Пашей разговаривали по телефону. Все у него хорошо, правда, в последних матчах из-за травмы он не играл. Говорит, что ему стало скучно в “Детройте” - Дацюк остался в этом клубе единственным представителем России, не с кем пообщаться на родном языке. Я ему говорю, чтобы не скучал, мол, скоро приеду - надо же парня морально поддержать, хотя, повторюсь, решать вопрос с возвращением в “Детройт” буду только после завершения нынешнего сезона.

- Каково твое мнение - будет ли в этом году локаут в НХЛ и, если он состоится, реально ли “Ак барсу” пригласить кого-нибудь из земляков, выступающих в сильнейшей лиге мира, того же Павла Дацюка, например?

- Мне кажется, что локаут обязательно будет, так считают очень многие в Америке, по крайней мере, события развиваются именно в таком направлении. Что касается приглашения в Казань кого-нибудь из-за океана, то здесь все зависит от руководства “Ак барса” - кто именно нужен нашему клубу. Другое дело, что при подписании такого контракта следует учитывать возможность возвращения данного игрока обратно в НХЛ в случае быстрого завершения локаута. Кого тогда нужно будет ставить на освободившееся место? Так что над этим моментом нужно думать всерьез.

- За океаном европейским новичкам клуба НХЛ объясняют разницу между играми регулярного чемпионата и матчами за Кубок Стенли? Или новички и сами все быстро понимают без подсказок?

- Скорее всего, игрок сам все понимает. Тут и объяснять ничего не нужно - совсем другое, более высокое напряжение, да все там по-другому. По себе могу сказать, что я сразу же почувствовал существенную разницу между двумя частями сезона в НХЛ. Но когда начинаешь играть, то все встает на свои места - ответственность за конечный результат возрастает многократно.

- Существуют ли в НХЛ какие-нибудь особые традиции во время игр плей-офф?

- Да, я заметил подобные вещи - бриться ребята перестают или ногти отращивают. Вот только я этим не занимался, следил за своей внешностью как обычно. Но в каждой команде свои порядки.

- Что ждать в решающих играх сезона от “Ак барса” - такой же непредсказуемой игры, как в регулярном чемпионате, где мы дважды подряд на выезде победили только в марте и лучший хоккей демонстрировали только дома? Или команда способна удивить болельщиков и соперника? Ведь права на ошибку в играх на вылет практически не остается...

- Могу сказать, что мы хорошо играли с сильными командами и не настраивались только на более слабых соперников, не очень получалось. Но в плей-офф слабых соперников не будет - все конкуренты будут достойными. Значит, и мы на них настроимся подобающим образом. Поэтому я думаю, что все будет нормально.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии